CPV-Code Hauptteil 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die AIRSYS beabsichtigt, IT-Betriebsleistungen von der Infrastruktur bis hin zur System- und Anwendungsadministration und das IT User Help Desk im Second Generation Outsourcing zu vergeben, um in Verbindung mit klaren Leistungsdefinitionen und Technologien eine signifikante Reduzierung der Betriebskosten zu erreichen.
Weitere Informationen befinden sich in den Vergabeunterlagen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rechenzentrum
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die AIRSYS hat, IT-Betriebsleistungen von der Infrastruktur bis hin zur System- und Anwendungsadministration und das IT User Help Desk im Second Generation Outsourcing vergeben, um in Verbindung mit klaren Leistungsdefinitionen und Technologien eine signifikante Reduzierung der Betriebskosten zu erreichen. Die Vergabe erfolgte getrennt für den Betrieb des Rechenzentrums (Los 1) sowie den Betrieb IT User Help Desk (Los 2). Die Laufzeit der Verträge wird 5 Jahre mit der Möglichkeit der zweifachen Verlängerung um jeweils 2 und 1 Jahre betragen.
User Help Desk
Los-Nr.: 2