376509-2024 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Aufzügen – Umbau und Erweiterung Gasthof zur Post : LV 402 Aufzug
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Umbau und Erweiterung Gasthof zur Post : LV 402 Aufzug
Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung und Montage von drei Aufzugsanlagen. Die Anlagen besteht aus einem Personenaufzug, der im Gebäude errichtet wird. Der Aufzug wird entsprechend der DIN EN 81-50 barrierefrei ausgestattet. Aufgrund der Vorgaben aus dem Brandschutzkonzept ist eine Entrauchung im Aufzugsschacht notwendig. Zur Belüftung erhält der Schacht eine Öffnung in der Überfahrt, die über Dach geführt wird. Die Güteraufzüge werden entsprechend der EN 81-31 ausgeführt. Die Aufzüge erhalten eine Einknopf Hol- und Zielwahlsteuerung. Zusätzlich wird in jeder Ladestelle eine Standortanzeige mit Einfahrsignal verbaut. Die Anlage verfügen über je zwei Haltestellen. Die Türen haben eine lichte Breite von ca. 1,00m bzw. von 0,65m. Der Personenaufzug erhält eine Zwei-Knopf-Sammelsteuerung. Der Ruftaster ist innerhalb der Türen zu verbauen. Zusätzlich wird in jeder Haltestelle eine Standortanzeige innerhalb der Tür verbaut (entspr. DIN81-50). Die Anlage verfügt über 4 Haltestellen. Die Türen haben eine lichte Breite von 0,90m. Zur Abschaltung des Aufzugs bei einem Brandfall wird eine dynamische Brandfallsteuerung vorgesehen. Grobe Massen: - 3 Aufzugsanlagen - 1 VoIP-Notruftelefon - Edelstahl Mauerumfassungszargen - 3 Wetterschutzgitter - 3 Schachtgerüst
Interne Kennung: LV 402
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42416100 Aufzüge, 42417000 Aufzüge und Fördereinrichtungen, 42417200 Fördereinrichtungen, 50750000 Wartung von Aufzugsanlagen
5. Los
Los: LOT-0001