376530-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Elektronisches Sicherheitsschloss – Schließsystem
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchließsystem
BeschreibungLieferung, Implementierung und Inbetriebnahme eines elektronischen Schließsystems für den Einsatz an dezentralen Infrastrukturkomponenten u.a. Ladestationen, Trafostationen, Messwandlerschränke und Zähleranschlusssäulen einschließlich Schlüsselmanagementsystem und zugehöriger Software.
Interne Kennung01062026 ASSA_pr
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44521120 Elektronisches Sicherheitsschloss
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür den Betrieb von dezentralen technischen Anlagen ist ein elektronisches Schließsystem zu beschaffen, welches den Anforderungen an eine hochverfügbare, manipulationssichere und gleichzeitig flexibel administrierbare Zugangslösung entspricht. Aufgrund der Einsatzbedingungen an frei zugänglichen Infrastrukturkomponenten sind folgende technische Mindestanforderungen zwingend einzuhalten: - Energieversorgung & Authentifizierung Die Energieversorgung sowie die elektronische Authentifizierung erfolgen ausschließlich über einen aktiven, batteriebetriebenen Schlüssel. Eine externe Spannungsversorgung der Schließzylinder ist nicht erforderlich, wodurch eine autarke Nutzung sichergestellt wird. - Freigabelogik Die mechanische Freigabe des Schließzylinders erfolgt ausschließlich nach erfolgreicher elektronischer Authentifizierung über den Schlüssel. - Wartungsfreiheit & Betriebssicherheit Die Schließzylinder sind passiv ausgeführt und grundsätzlich wartungsfrei. Sämtliche aktive elektronische Komponenten sind im Schlüssel integriert, wodurch Ausfallrisiken im Zylinder minimiert und ein einfacher Austausch auf Schlüsselseite ermöglicht wird. - Einbausituation Der Einbau der Schließzylinder hat flächenbündig zu erfolgen, sodass keine Beeinträchtigungen benachbarter Komponenten oder Einbauten entstehen. - Außeneinsatz Die Schließzylinder sind für den dauerhaften Einsatz im Außenbereich geeignet und entsprechend gegen Witterungseinflüsse sowie mechanische Beanspruchung auszulegen. - Berechtigungsmanagement Zutrittsberechtigungen sind individuell und flexibel auf Schlüsselseite programmierbar. Eine differenzierte Rechtevergabe (zeitlich, funktional und objekt- und gruppenspezifisch) muss möglich sein. - Systemintegration & Erweiterbarkeit Das Schließsystem muss mit ergänzenden mechanischen und elektronischen Schließkomponenten (z. B. Vorhangschlösser, Briefkastenschlösser) kompatibel sein. Eine einheitliche Integration dieser Komponenten in ein übergeordnetes Berechtigungs- und Verwaltungssystem ist sicherzustellen. Diese Anforderungen sind essenziell hinsichtlich der betrieblichen Notwendigkeit. Sie haben Auswirkungen auf den Wartungsaufwand, die Skalierbarkeit bei wachsender Infrastruktur sowie flexibler Steuerung von Nutzerzugängen (z.B. für Mitarbeitende, Dienstleister, und weitere berechtigte Personen). Name des anvisierten Vertragspartners: Vertragspartner Lieferung: Strahl Schließtechnik GmbH Knorrstraße 6 80807 München Vertragspartner Hardware & Software: Assa Abloy Sicherheitstechnik GmbH Bildstockstraße 20 72458 Albstadt Schließsystem Typ: eCLIQ / CLIQ-Connect