376599-2024 - Ergebnis
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung – Leistungen eines Aktuars im Rahmen von Personalrückstellungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Leistungen eines Aktuars im Rahmen von Personalrückstellungen
Beschreibung: (1) Aufgabenstellung: Der Auftragnehmer schuldet folgende Tätigkeiten sowohl für den Konzernabschluss der KfW Bankengruppe als auch für die Einzelabschlüsse der dem KfW-Konzern angehörenden Unternehmen: (a) Erstellung versicherungsmathematischer Gutachten über Pensions- und Versorgungsverpflichtungen für die Jahresabschlüsse zum Stichtag 31.12. (b) Versicherungsmathematische Bewertung der Pensions- und Versorgungsverpflichtungen für die Quartalsabschlüsse - mit Ausnahme der FuB mbH - zum Stichtag 31.03., 30.06. und 30.09. (c) Sonstige versicherungsmathematische Berechnungen für die einzelnen Unternehmen des KfW-Konzerns. (d) Laufende Beratung der einzelnen Unternehmen des KfW-Konzerns im Zusammenhang mit ihren Pensions- und Versorgungsverpflichtungen. (e) Beratung der einzelnen Unternehmen des KfW-Konzerns bei Änderung rechtlicher und / oder organisatorischer Rahmenbedingungen, die entweder nur das jeweilige einzelne oder mehrere oder alle konzernangehörige Unternehmen tangieren. Weitere Details – insbesondere zur Anzahl der Gutachten, zu den Versorgungsordnungen und zu den Mitarbeitenden der KfW – sind in der Leistungsbeschreibung näher dargestellt. (2) Leistungsempfänger: Unternehmen des KfW-Konzerns und damit Empfänger der vorbezeichneten Leistungen sind: • KfW, Frankfurt a. M. (Konzernmutter), (im Folgenden: KfW). • KfW IPEX-Bank GmbH, Frankfurt a. M., (im Folgenden: IPEX-Bank). • DEG-Deutsche Investitions- und Entwicklungsgesellschaft mbH, Köln, (im Folgenden: DEG). • DEG Impulse gGmbH (im Folgenden DEG Impulse). • Finanzierungs- und Beratungsgesellschaft mbH (im Folgenden FuB). • KfW Capital GmbH (im Folgenden Capital). Dabei bestehen folgende gesellschaftsspezifische Besonderheiten, die es zu beachten gilt: • Bei der DEG existieren derzeit keine Vorruhestandsverpflichtungen. • Bei der DEG Impulse existieren derzeit keine Vorruhestandsverpflichtungen. Mangels Konsolidierung im Konzernabschluss werden für die DEG Impulse keine Gutachten nach IAS/IFRS benötigt. • Bei der IPEX existieren derzeit keine Altersteilzeitverpflichtungen • Für die Capital existieren lediglich Pensionsverpflichtungen. • Für die FuB bestehen noch Pensionszusagen und Vorruhestandszusagen. Mangels Konsolidierung im Konzernabschluss werden für die FuB keine Gutachten nach IAS/IFRS benötigt. Die Gutachten nach HGB sowie Steuerbilanz für die FuB sind hingegen Gegenstand der benötigten Leistungen. (3) Leistungszeitraum: Der Auftragnehmer hat die ihm obliegenden Leistungen gegenüber den vorbezeichneten Unternehmen des KfW-Konzerns beginnend ab dem 01.01.2025 für mindestens vier Jahre (Geschäftsjahre 2025, 2026, 2027 und 2028) zu erbringen.
Interne Kennung: KfW-2024-0002
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Vertrag ist mit einer Laufzeit von 4 Jahren ab 1.1.2025 geschlossen worden (die Ramp-up Phase ab Zuschlag kommt hinzu) und verlängert sich automatisch jeweils um ein Jahr, wenn er nicht von einer Partei mit einer Frist von zwölf Monaten gekündigt wird.