376630-2026 - Ergebnis
Deutschland – Straßenbauarbeiten – Grundhafter Ausbau der Winterfeldtstraße 1. BA (Vergabebekanntmachung)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundhafter Ausbau der Winterfeldtstraße 1. BA (Vergabebekanntmachung)
BeschreibungDie Stadt Prenzlau beabsichtigt gemeinsam mit den Stadtwerken Prenzlau den grundhaften Ausbau samt Rohrnetzerneuerung der Winterfeldtstraße in Prenzlau. Es ist vorgesehen, die gesamte Winterfeldtstraße in den kommenden Jahren auf einer Länge von rd. 660 m in 3 Bauabschnitten auszubauen. Diese Ausschreibung beinhaltete den Ausbau im 1. Abschnitt zwischen der Stettiner Straße und der Lessingstraße auf einer Länge von 195 m.
Vorherige Bekanntmachung145019-2026
Interne Kennung61-26/01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Offene Verfahren ist gem. §3 Nr. 1 VOB/A EU ein Verfahren, in dem der öffentliche Auftraggeber eine unbeschränkte Anzahl von Unternehmen öffentlich zur Abgabe von Angeboten auffordert. Jedes interessierte Unternehmen kann ein Angebot abgeben. Die Angebotsfrist beträgt gem. §10a Abs. 1 VOB/A EU mindestens 35 Kalendertage, gerechnet vom Tag nach Absendung der Auftragsbekanntmachung. Diese kann nach Abs. 4 um fünf Kalendertage verkürzt werden, wenn die elektronische Übermittlung der Angebote akzeptiert wird. Die Bindefrist beträgt gem. §10a Abs. 8 S. 3 VOB/A EU regelmäßig 60 Kalendertage.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232452 Entwässerungsarbeiten, 45111290 Grundlegende Arbeiten für die Gas- und Wasserversorgung, 09323000 Fernwärme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Prenzlau als Baulastträger plant den Ausbau der Winterfeldtstraße im 1. Abschnitt zwischen dem Knotenpunkt Stettiner Straße und dem Knotenpunkt an der Lessingstraße. Im Rahmen des Straßenausbaus werden folgende Bauleistungen durchgeführt: - grundhafte Erneuerung der Fahrbahn in Asphaltbauweise - Erneuerung der straßenbegleitenden Gehwege in Pflasterbauweise - Neubau eines straßenbegleitenden Radweges in Asphaltbauweise - Erneuerung der öffentlichen Straßenbeleuchtung - Erneuerung der Regenentwässerungsanlagen Die Stadtwerke Prenzlau planen im Zuge des Straßenausbaus die Erneuerung von Versorgungsleitungen. - Erneuerung des Regenwasserkanals einschl. Anschlussleitungen - Erneuerung des Schmutzwasserkanals einschl. Anschlussleitungen - Erneuerung der Trinkwasserleitung - Rückbau einer Gasversorgungsleitung und Umbindung der Hausanschlüsse - Verlegung von Leerrohrverbänden für Kommunikationstrassen / Elektroversorgung - Neuverlegung von Fernwärmeleitungen