376665-2023 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Matrix 42 Wartungsverlängerung und Zukauf Lizenzen 3J
Referenznummer der Bekanntmachung: VG003_2023Lecos
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48200000 Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Verlängerung soll den bestehenden Update Protection Service der 8710 bestehenden Lizenzen um 3 Jahre erweitern. Die neue Laufzeit soll vom 1.7.2023 bis 30.6.2026 gelten. Zusätzlich sollen weitere Lizenzen inkl. Wartung gekauft werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Lecos GmbH ist ein Beratungs- und Dienstleistungsunternehmen für Informationstechnologien im kommunalen Umfeld. Mit über 200 Mitarbeiterinnen/Mitarbeitern unterstützen wir Kreis-, Stadt- und Gemeindeverwaltungen in Mitteldeutschland IT-seitig dabei, ihre gesetzlichen Aufgaben für die Bürgerinnen/Bürger zu erfüllen und Verwaltungsprozesse noch anwendungsfreundlicher und kostengünstiger zu gestalten. Unser Hauptkunde, die Stadtverwaltung Leipzig, vertraut seit über 10 Jahren auf unseren Service. Ziel der Ausschreibung ist die Verlängerung der Wartungslizenzen für unsere eingesetzte Paketierungssoftware "Matrix42" für 3 Jahre. Das beinhaltet die derzeit eingesetzte Software "Matrix42 Physical Workspace Management - per Device", "Matrix42 Remote Control - per Device" und "Martrix42 3rd Party PatchManagement - per Device", deren Lizenzwartungsvertrag am 30.06.2023 endet. Die Verlängerung soll den bestehenden Update Protection Service der 8710 bestehenden Lizenzen um 3 Jahre erweitern. Die neue Laufzeit soll vom 1.7.2023 bis 30.6.2026 gelten. Zusätzlich sollen weitere Lizenzen inkl. Wartung gekauft werden. Das Volumen wird in dem 3-Jahres Zeitraum auf etwa 300-500 Stück geschätzt. Der Auftraggeber verpflichtet sich jedoch nicht zu weiteren Abnahmemengen. Sollten diese Lizenzmodelle nicht mehr verfügbar sein, dann bitte adequate Matrix42 Lizenzsuiten anbieten. Die Wartung von Matrix42 beinhaltet während ihrer Laufzeit Hotline-Service (via Telefon, Email und Internet), Zugang zum Supportportal (inkl. Knowledgebase) und Zugang zu neuen Softwareversionen, Fixes, Patches und Workarounds für das jeweils aktuelle Release. Die Mitarbeiter der Lecos sind für dieses Produkt ausgebildet. Es ist aus fachlicher und wirtschaftlicher Sicht nicht möglich, auf andere Produkte zu schwenken. Sollten diese Lizenzmodelle nicht mehr verfügbar sein, dann bitte adequate Matrix42 Lizenzsuiten anbieten.