376727-2024 - Ergebnis
Deutschland – Gipskartonarbeiten – Trockenbauarbeiten Schule Redinghovenstraße
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTrockenbauarbeiten Schule Redinghovenstraße
BeschreibungTrockenbauarbeiten
Interne KennungDUS-2024-0279
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45324000 Gipskartonarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungKurztext: LV Trockenbau Neubau einer eingeschossigen Erweiterung zwischen den beiden Schulstandorten Geschwister Scholl Gymnasium (GSG) und Hulda-Pankok-Gesamtschule (HPG) in Düsseldorf. Ein verbindender Mensabaukörper mit Küche, Speise- und Personalräumen, sowie eine Gymnastikhalle werden erstellt. Der neue eingeschossige Baukörper schließt sowohl an die bestehende Küche der HPG, als auch an die bestehende Sporthalle des GSG an. Die bestehende Küche der HPG wird saniert und umgebaut zum neuen Bistro. Trockenbauwände ca. 700 m²: Erstellen von Einfach- und Doppelständerwänden, im Neubau, sowie im angrenzenden Bestandsgebäude (Bistro). Die Wanddicken variieren von 125 mm bis 350 mm und weisen teilweise erhöhte Schallschutz- (Rw = 58 dB) und Brandschutzanforderungen (F90) auf. Die Stärke der Vorsatzschalen variieren von 100 mm bis 300 mm. Abhangdecken, ca. 950 m²: Erstellen von abgehängten Akustik- und Rasterdeckensystemen aus Glaswolle im Neubau, sowie im angrenzenden Bestandsgebäude (Bistro). Die Deckensysteme werden in den Küchen- und Nebenräumen des Neubaus sowie im Bestand an Stahlbetondecken befestigt. In der Mensa, der Gymnastikhalle und der Essensausgabe-HPG dienen Holzbalkenlagen als Befestigungsuntergrund. Die Deckensysteme weisen unterschiedliche Anforderungen an Schallabsorption, Feuchtebeständigkeit und Ballwurfsicherheit auf. Dämmung Unterseite Kellerdecke (Sporthalle GSG), ca. 230 m²: Die Kellerdecke wird unterseitig mit 100 mm dicken Mineralwolleplatten gedämmt werden. Für Elektro/Heizungs- und Sanitärleitungen sind Aussparungen zu berücksichtigen. Die Kellerdecke weist Unterzüge auf sowie eine Abstützung aus Stahlstützen. Zeitlicher Ablauf: Die Montage erfolgt in 2 zeitlichen Abschnitten (Mensa und Bistro). Auch innerhalb dieser Abschnitte sind Pausen zwischen den Arbeitsschritten einzukalkulieren.
Interne KennungLOT-0000