376729-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Universität Stuttgart, HLRS, III. Ausbaustufe Metallbauarbeiten: PR-Fassade, Türen Fenster
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUniversität Stuttgart, HLRS, III. Ausbaustufe Metallbauarbeiten: PR-Fassade, Türen Fenster
BeschreibungMetallbauarbeiten: PR-Fassade, Türen Fenster
Interne Kennung26-28015
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten, 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
TitelMetallbauarbeiten: PR-Fassade, Türen Fenster
BeschreibungAuf dem Campus Vaihingen der Universität plant das Land Baden-Württemberg, vertreten durch Universitätsbauamt Stuttgart und Hohenheim die III. Ausbaustufe des Höchstleistungsrechenzentrums (HLRS III). Das Gebäude beinhaltet Server-, Technik- und Büroflächen für Forschung und Lehre. Der geplante Neubau HLRS III ist als freistehendes Gebäude mit Außenabmessungen von L= 77,75m, B= 37,50m und H= 12,50m bzw. 16,50m inkl. Technikaufbau als Stahlbeton- bzw. Holz-Beton- Hybridkonstruktion geplant. BGF 12.700m2. Die Leistung des AN umfasst die kompletten Metallbau- und Rollladenarbeiten für die Herstellung: -Pfosten-Riegel-Fassade -Fenster und Außentüren -Sonnenschutzanlagen Mengen: Pfosten-Riegel-Fassade (Alu) Bürobereich 1.OG-2.OG 225 m2 Einsatzelemente (Alu) für P-R-Fassade Bürobereich: -Einfachfenster B 1200 mm H 1185 mm: 56 Stück -Paneele H 600mm B 1200 mm: 98 Stück -Lamellenfenster H 410 mm B 1200 mm: 72 Stück -Festverglasungen H 1185 mm B 1200 mm: 16 Stück -Festverglasungen H 410 mm B 853 mm: 8 Stück -Festverglasungen H 1185 mm B 853mm: 8 Stück Pfosten-Riegel-Fassade (Alu) EG 70 m2 Einsatzelemente (Alu) für P-R-Fassade EG: -Fenstertür H 3250 mm B 1200 mm: 3 Stück -Festverglasungen H 3250 mm B 1555 mm: 6 Stück -Festverglasungen H 3250 mm B 2400 mm: 3 Stück -Festverglasungen H 3250 mm B 2735 mm: 1 Stück -Festverglasungen H 3250 mm B 2760 mm: 1 Stück Sonnenschutzsystem -Vorbau-Markise mit textiler ZIP-Führung: 230 m2 Fenster und Außentüren -Eingangstür als Stahl-Rohrrahmentür mit Verglasung 2flg B 2550mm H 3275mm: 1 Stück -Anlieferungstür als Stahl-Rohrrahmentür opak 2flg B 2670 mm H 3140 mm: 2 Stück -Notausgangstüren als Stahl-Rohrrahmentür opak 1flg B 1400 mm H 2320 mm: 4 Stück Sheddach-Fenster (Alu): -Fenster mit Motorantrieben B 1484 mm H 816 mm : 27 Stück RWA-Entrauchungsfenster (Alu) im UG: -Einfachaußenfenster in div. Abmessungen mit Motorantrieben: 9 Stück Ergänzend ist die Vergabe von 'Instandhaltungsleistungen' Gegenstand des Verfahrens.
Interne KennungLOT-0000