376768-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – BIM Planungsleistung - 3. Gleis Fürth - Siegelsdorf (Strecke 5910) Lph 1-2, optional Lph 3-4 und 6-7
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBIM Planungsleistung - 3. Gleis Fürth - Siegelsdorf (Strecke 5910) Lph 1-2, optional Lph 3-4 und 6-7
BeschreibungZwischen Fürth und Siegelsdorf soll ein drittes Streckengleis errichtet werden, um die Kapazität in diesem Abschnitt zu erhöhen und die Betriebsqualität zu verbessern. Die zu planende Maßnahme gehört zu dem Korridor Fulda – Gemünden – Würzburg – Nürnberg und somit zum TEN-Korridor ScanMed (Scandinavian – Mediterranean). BIM Planungsleistungen Lph 1-2, optional Lph 3-4 und 6-7 für das 3. Gleis- Fürth-Siegelsdorf Gewerke Verkehrsanlage, Ingenieurbauwerke, Oberleitung, Leit- und Sicherungstechnik Raumlose: Los 1: Einbindung Knoten Fürth (km 0,0 bis km 4,5) Gewerk Verkehrsanlage und Ingenieurbauwerke mit Fachgewerk LST und OLA Los 2: Süd- und Nordgleisvariante (km 4,5 bis ca. km 11,0) Gewerke Verkehrsanlage und Ingenieurbauwerke mit Fachgewerk LST und OLA Fachlose: Los 3: Ingenieurbauwerke Ost Los 4: Ingenieurbauwerke Kanalbrücken Los 5: Ingenieurbauwerk Viadukt Burgfarrnbach Los 6: Ingenieurbauwerke Mitte Los 7: Ingenieurbauwerk SÜ Breiter Steig
Interne Kennung24FEI76767
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelEinbindung Knoten Fürth
Beschreibung„Einbindung Knoten Fürth“: km 0,0 – 4,5 der Verkehrsanlage Schiene, Stützwand, LST und OLA sowie Verkehrsstation Unterfürberg, Personenunterführung in Unterfürberg,
Optionen
Beschreibung der Optionendie genannten Gewerke in den Leistungsphasen 3+4 und 6+7
LosLOT-0002
TitelEinbindung Siegelsdorf mit Variantenentscheid
Beschreibung„Einbindung Siegelsdorf mit Variantenentscheid“: Untersuchung und Entscheidung bzgl. der Varianten „Nordgleis“ und „Südgleis“; darauf aufbauend Planung von km 4,5 – 10,0 der Verkehrsanlage Schiene, Stützwand, LST und OLA sowie Verkehrsstation Burgfarrnbach, Personenunterführung Burgfarrnbach, Eisenbahnüberführungen Seukendorfer Straße und Fürther Straße und Untersuchung des Neubaus eines Überwerfungsbauwerks.
LosLOT-0003
TitelIngenieurbauwerke Ost
BeschreibungIngenieurbauwerke Ost
LosLOT-0004
TitelKanalbrücken
BeschreibungKanalbrücken
LosLOT-0005
TitelViadukt Burgfarrnbach
BeschreibungViadukt Burgfarrnbach
LosLOT-0006
TitelIngenieurbauwerke Mitte
BeschreibungIngenieurbauwerke Mitte
LosLOT-0007
TitelBreiter Steig
BeschreibungStraßenüberführung Breiter Steig