37677-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Fernwärme Netzerweiterung Gotha in 3 Wohnquartieren
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFernwärme Netzerweiterung Gotha in 3 Wohnquartieren
BeschreibungDie Gothaer Stadtwerke ENERGIE GmbH möchte ihr Fernwärmenetz in 3 Wohnquartieren in Gotha erweitern. Die Erschließung umfasst die Quartiere Bahnhofstraße, südliche Seebergstraße und die Straße der Einheit inkl. anliegender Straßen. Das unter Denkmalschutz stehende Bahnhofsquartier soll mit einem Zweileitersystem aus Kunststoffmantelrohr ca. 450Trassenmeter erschlossen werden. Im Bereich der Trassenführung ist eine gutachterliche Beweissicherung über §3VOB/B hinaus vor Baubeginn Los 1 vorgesehen. Das Quartier Straße der Einheit, welches neben den Gebäuden der Straße der Einheit auch Gebäude in der Reyherstraße und Enckestraße mit erschließen soll, wird über ein Zweileitersystem aus Kunststoffmantelrohr ca. 600Trassenmeter angebunden. Im Bereich der Trassenführung ist eine gutachterliche Beweissicherung über §3VOB/B hinaus vor Baubeginn Los 1 vorgesehen. Das Quartier südliche Seebergstraße wird über ein Zweileitersystem aus Kunststoffmantelrohr ca. 250Trassenmeter erschlossen. Im Bereich der Trassenführung ist eine gutachterliche Beweissicherung über §3VOB/B hinaus vor Baubeginn Los 1 vorgesehen. Beweissicherung als Dokumentation der nahegelegenen Gebäude sowie baulich relevanten Anlagen in unmittelbarer Nähe der geplanten Tiefbaubaumaßnahmen. Die Bauphase Tiefbau für alle Wohnquartiere ist von Februar 2026 bis Juli 2027 vorgesehen. Entsprechend vorgelagert sind die Beweissicherungen auszuführen. Die notwendigen Leistungen weiterer Beteiligter werden in 4 Losen ausgeschrieben: Los 1 Tiefbau inkl. Nebenleistungen, Los 2 Rohrleitungsbau, Los 3 Hausanschlussstationen und Los 4 dendrologische Tätigkeiten und Los 5 Beweissicherung. In diesem Los werden die Leistungen zur Beweissicherung erfasst.
Interne KennungVOB-OV-GSWE/26/028
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 5 - Beweissicherung
BeschreibungBeschreibung: Die Gothaer Stadtwerke ENERGIE GmbH möchte ihr Fernwärmenetz in 3 Wohnquartieren in Gotha erweitern. Die Erschließung umfasst die Quartiere Bahnhofstraße, südliche Seebergstraße und die Straße der Einheit inkl. anliegender Straßen. Das unter Denkmalschutz stehende Bahnhofsquartier soll mit einem Zweileitersystem aus Kunststoffmantelrohr ca. 450 Trassenmeter erschlossen werden. Im Bereich der Trassenführung ist eine gutachterliche Beweissicherung über §3VOB/B hinaus vor Baubeginn Los 1 vorgesehen. Das Quartier Straße der Einheit, welches neben den Gebäuden der Straße der Einheit auch Gebäude in der Reyherstraße und Enckestraße mit erschließen soll, wird über ein Zweileitersystem aus Kunststoffmantelrohr ca. 600Trassenmeter angebunden. Im Bereich der Trassenführung ist eine gutachterliche Beweissicherung über §3VOB/B hinaus vor Baubeginn Los 1 vorgesehen. Das Quartier südliche Seebergstraße wird über ein Zweileitersystem aus Kunststoffmantelrohr ca. 250 Trassenmeter erschlossen. Im Bereich der Trassenführung ist eine gutachterliche Beweissicherung über §3VOB/B hinaus vor Baubeginn Los 1 vorgesehen. Beweissicherung als Dokumentation der nahegelegenen Gebäude sowie baulich relevanten Anlagen in unmittelbarer Nähe der geplanten Tiefbaubaumaßnahmen. Die Bauphase Tiefbau für alle Wohnquartiere ist von Februar 2026 bis Juli 2027 vorgesehen. Entsprechend vorgelagert sind die Beweissicherungen auszuführen. Die notwendigen Leistungen weiterer Beteiligter werden in 4 Losen ausgeschrieben: Los 1 Tiefbau inkl. Nebenleistungen, Los 2 Rohrleitungsbau, Los 3 Hausanschlussstationen und Los 4 dendrologische Tätigkeiten und Los 5 Beweissicherung. In diesem Los werden die Leistungen zur Beweissicherung erfasst.
Interne KennungLOT-0001 VOB-OV-GSWE/26/028