2. Verfahren
Verfahren
Titel: Etude, installation et fourniture de fac-similés et de signalétique didactique pour les installations scénographiques du Carré Janson de Tournai
Beschreibung: Objet du marché : Étude, installation et fourniture de fac-similés et de signalétique didactique pour les installations scénographiques du Carré Janson de Tournai. Étendue des prestations Le présent marché porte sur la fourniture, la conception, la réalisation et l’installation de fac-similés et de signalétique didactique et dans le cadre du parcours immersif « Un autre Tournai » au Carré Janson de Tournai. Il est alloti comme suit : • La fourniture et la réalisation de fac-similés (lot 1) ; • L’impression, la fourniture et la pose de supports de signalétique (lot 2) ; Les prestations sont organisées en phases comprenant la prise en main, les études, la conception, la réalisation, la livraison et/ou l’installation, selon les spécificités de chaque lot conformément aux exigences définies dans le présent cahier des charges. Le marché est divisé en lots comme suit : Lot 1 “Fac-similés” Le présent lot est relatif à la fourniture de fac-similés destinés à être intégrés au parcours muséographique « Un autre Tournai » au Carré Janson à Tournai. Le lot inclut les missions suivantes : - PHASE 1 : Prise en main, études - PHASE 2 : Conception et définition détaillée des propositions - PHASE 3 : Réalisation des fac-similés - PHASE 4 : Livraison des fac-similés sur site Lot 2 “Impressions” Le présent lot est relatif à la réalisation de supports de signalétique destinés à être intégrés au parcours muséographique « Un autre Tournai » au Carré Janson à Tournai. Le lot inclut les missions suivantes : - PHASE 1 : Prise en main, études - PHASE 2 : Conception et définition détaillée des propositions - PHASE 3 : Réalisation des supports imprimés - PHASE 4 : Livraison Financement Le budget d’investissement est estimé à un forfait global de 155.105 € HTVA décomposé par lots comme suit : - Lot 1 « fac-similés » : 88.898 € HTVA ; - Lot 2 « Impressions » : 66.207 € HTVA ; Les soumissionnaires veilleront à présenter une offre dont le montant demeure en adéquation avec les estimations budgétaires précitées. Auteurs de projet La mission est menée par l’association momentanée TANK + DDGM + RE LAB + PROTOTYPE + PONCTUELLE. Remarques générales Le pouvoir adjudicateur attire l’attention des soumissionnaires sur les contraintes suivantes : Plusieurs entreprises pourront intervenir simultanément sur le site. Chaque entreprise est pleinement consciente de cette simultanéité et veillera, en concertation avec les autres intervenants, à assurer une coordination fluide et efficace des opérations. Elle ne pourra, de ce fait, formuler aucune contestation ou réclamation pour justifier un manquement à ses obligations ou un retard dans l’exécution de ses propres travaux. Chaque entreprise reste en outre responsable de son matériel et des ouvrages relevant de son marché jusqu’à la réception provisoire. Un concessionnaire du site a été désigné par la Ville de Tournai. Ce concessionnaire constitue l’interlocuteur privilégié pour toute interaction et intervention sur le site. Lieu de livraison Site des Anciens Prêtres classé comme monument par l'AR du 15/09/1936, Place de l'Evêché, 2 à 7500 Tournai
Interne Kennung: PPP0TW-2786/6222/TY SMART 33
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39154000 Messeeinrichtungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Fac-similés
Beschreibung: Fac-similés
Interne Kennung: TY SMART 33_1
Haupteinstufung (cpv): 31681410 Elektroartikel
Los: LOT-0002
Titel: Impressions
Beschreibung: Impressions
Interne Kennung: TY SMART 33_2