376843-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste – Frauen Gründungsförderung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFrauen Gründungsförderung
BeschreibungFrauen-Gründungsförderung in der Stadtgemeinde Bremen
Interne KennungWFB-ZVS-2026-0009
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDurchführung der Frauen-Gründungsförderung in der Stadtgemeinde Bremen im Zeitraum 01.10.2026 bis 31.12.2028. Das Ziel ist die Stärkung der beruflichen Integration von Frauen in das Wirtschaftsleben durch die Wahrnehmung von Gründungschancen. Hierfür sind folgende Leistungen zu erbringen: Proaktive Mitwirkung am Gesamtkonzept für die frauenspezifische Existenzgründungsberatung im Land Bremen gemäß der Kooperationsvereinbarung vom 19.07.2021. Individuelle, persönliche und umfassende Beratung der unterschiedlichen Zielgruppen in Bezug auf unterschiedliche Arten von Gründungen (es wird dabei von ca. 280 Beratungen pro Jahr ausgegangen, die in rd. 140 Beratungsakten ((Neu-)Kundinnen) pro Jahr eingehen) Mitarbeit an Netzwerken zu den spezifischen Gründungsthemen für Frauen Mitwirkung an zielgruppenrelevanten Veranstaltungen und Workshops Erfolgsmessung der geleisteten Fördermaßnahmen (quartalsweise Reporting) sowie eine qualitative Befragung der Beratenden zum Ende eines Kalenderjahres sowie zur Wirksamkeit der durch-geführten Veranstaltung/Workshop Der Ort der Leistungserbringung ist die Stadtgemeinde Bremen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag kann innerhalb der ersten 6 Monate ab Vertragsbeginn nicht ordentlich gekündigt werden (Mindestlaufzeit). Anschließend kann der Vertrag mit einer Kündigungsfrist von sechs Monaten zum Monatsende ordentlich gekündigt werden. Eine fristlose Kündigung aus wichtigem Grund bleibt unberührt.