376851-2025 - Ergebnis
Deutschland – Software-Wartung und -Reparatur – Citrix-Produkte
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCitrix-Produkte
BeschreibungAuftraggeber sind die in der Arbeitsgemeinschaft der öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten der Bundesrepublik Deutschland (ARD) zusammenge-schlossenen öffentlich-rechtlichen Landesrundfunkanstalten, das Zweite Deutsche Fernsehen (ZDF) und das Deutschlandradio (DR), vertreten durch die Geschäftsführung des Beitragsservice von ARD, ZDF und Deutschlandradio (nachfolgend "Beitragsservice" oder "Auftraggeber" genannt). Gegenstand der vom Beitragsservice ausgeschriebenen Leistungen sind die Lizenzierung und Wartung von 600 Citrix Universal Hybrid Multi Cloud Lizenzen für einen Zeitraum von 3 Jahren ab dem 11.07.2025. Weitere Einzelheiten zu den ausgeschriebenen Dienstleistungen sind den Vergabeunterlagen (insbesondere der Leistungsbeschreibung (Teil B.)) zu entnehmen.
Interne KennungBW 07/24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Vergabe wird insgesamt elektronisch abgewickelt. Es handelt sich nicht um ein dringliches Verfahren: es wird die gesetzliche Angebotsfrist von 30 vollen Tagen gewährt, allerdings hat die Vergabesoftware bei einer Veröffentlichung am 24.04.2025 einen Fristablauf am 26.05.2025, 12 Uhr, nicht akzeptiert und darauf hingewiesen, dass die Angebotsfrist mindestesn bis zum 27.05.2025, 0 Uhr, zu gewähren sei. Das ist nicht korrekt. Die Ausnahmeregeleung des § 15 Abs. 3 VgV wurde vorliegend nur als "workaround" angekreuzt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
5. Los
LosLOT-0001