376897-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Los 21 HLS Installation/ Regent Hettstedt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos 21 HLS Installation/ Regent Hettstedt
BeschreibungLos 21 - HLS Installationen Erweiterungsbau und Umbaubereich
Interne Kennung10/REG HET HLS/M006162996/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Baustelle befindet sich am nördlichen Ortsrand der Stadt Hettstedt, in westliche Richtung direkt angrenzend an das HELIOS-Klinikum. In nördlicher Richtung grenzt eine Eigen heimsieldlung an die Baustelle an. Die Zufahrt zur Baustelle erfolgt über eine geschotterte Baustraße von der Robert-Koch-Straße aus. Erweiterungsbau Neben der Westseite des Helios-Klinikums in Hettstedt entsteht der Neubau eines Erweiterungsbaus. Das Gebäude ist ein nicht unterkellerter, teilweise zweigeschossiger Bau, mit Flachdächern. Die Außenabmessungen betragen ca. 52 x 25 x 7,50 m. Erweiterungsbau - Grobmengen Sanitär • ca. 90 m Schmutzwasserleitungen • ca. 440 m Trinkwasserleitungen Edelstahl • 9 WC-Anlagen • 11 Waschtische • 5 Duschanlagen • 8 Entwässerungsrinnen Heizung • 2 Luft/Wasser-Wärmepumpen à 30 kW • ca. 850 m² Fußbodenheizung • ca. 6.400 m FBH-Rohr • ca. 400 m Heizungsleitungen Edelstahl • 2 Speicheranlagen • 4 Lufterhitzer Lüftung / Kühlung • 1 zentrales Lüftungsgerät 3.100 m³/h • 1 Deckenlüftungsgerät 600 m³/h • 4 Klima-Splitgeräte • ca. 550 m² Luftkanäle/Formteile • ca. 340 m Wickelfalz- und Flexrohre • 20 Brandschutzklappen ________________________________________ Umbaubereich - Grobmengen Sanitär • ca. 90 m Schmutzwasserleitungen • ca. 635 m Trinkwasserleitungen Edelstahl • 5 WC-Anlagen • 30 Waschtische / Handwaschbecken • 4 Duschanlagen Heizung • 49 Hygieneheizkörper • ca. 415 m Metallverbundrohr • ca. 370 m Heizungsleitungen Edelstahl Lüftung • ca. 240 m² Luftkanäle/Formteile • ca. 350 m Wickelfalz- und Flexrohre • 28 Brandschutzklappen • ca. 110 Luftauslässe
Interne KennungLOT-0000