37691-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Tool zur Unterstützung der Erfüllung des Lieferkettensorgfaltspflichtengesetzes (LkSG)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTool zur Unterstützung der Erfüllung des Lieferkettensorgfaltspflichtengesetzes (LkSG)
BeschreibungDie Software soll die DB AG und die zum DB Konzern zählenden verpflichteten Tochtergesellschaften bei der Umsetzung mehrerer Sorgfaltspflichten aus dem LkSG unterstützen, um den wachsenden Anforderungen so effizient wie möglich gerecht werden zu können. Die Software soll darüber hinaus optional bei weiteren fachlichen Themen, wie bspw. Entwaldungsverordnung, Carbon Border Adjustment Mechanism (CBAM), Compliance Prüfung von Geschäftspartnern unterstützen. Die Software soll hinsichtlich Änderungen oder Erweiterungen, die sich beispielsweise aufgrund der Umsetzung der Corporate Due Diligence Directive (CSDDD) in nationales Recht (Anpassung des LkSG) ergeben weiterentwickelt werden.
Interne Kennung24FEA74732
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001