376923-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen – Haus 164, DKFZ Neubau, Los 4150 – Gebäudeautomation
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHaus 164, DKFZ Neubau, Los 4150 – Gebäudeautomation
BeschreibungHaus 164, DKFZ Neubau, Los 4150 – Gebäudeautomation
Interne KennungH164/Los4150/2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215100 Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungNeubau eines 5-stöckigen medizinischen Forschungs- und Beratungsgebäudes mit Verwaltungsbereichen der Stiftung Deutsche Krebsforschung. Die ausgeschriebene Leistung beinhaltet alle Kostenuntergruppen der KG480 in konventioneller Bauart für haustechnische Versorgungsanlagen und Raumtemperierung/-lüftung mit 1.300 physikalischen Datenpunkte und 400 gemeinsamen Datenpunkten. - 8x Schaltschränke mit Automationsstationen BACnet/IP B-BC mit Fabrikatsbindung Bosch/ Sauter - Automations-/Managementnetzwerk KAT6 bereitgestellt - Autarkes Labordruckregelsystem für 3 Labore - Implementierung der Automationssysteme auf bestehendem Managementsystem (Bosch/ Sauter)
Interne KennungLOT-0001