376953-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Post- und Kurierdienste – Landeshauptstadt Schwerin - Rahmenvereinbarung Briefbeförderung Leitregion 19
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandeshauptstadt Schwerin - Rahmenvereinbarung Briefbeförderung Leitregion 19
BeschreibungRahmenvereinbarung über die Briefbeförderung Leitregion 19
Interne Kennung2026010025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64100000 Post- und Kurierdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64000000 Post- und Fernmeldedienste, 64110000 Postdienste, 64112000 Briefpostdienste, 64121100 Postzustellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Landeshauptstadt Schwerin sieht vor die Postdienstleistung für die Leitregion 19 für den Zeitraum 01.08.2026 bis 31.07.2027 mit einer optionalen Verlängerung um bis zu 3 Jahre zu vergeben. Die jährlichen Sendungsmengen belaufen sich auf folgende Schätzwerte: Standardbrief 245.000 Stück Kompaktbrief 19.500 Stück Großbrief 12.000 Stück Maxibrief 200 Stück Postkarte 320 Stück