377050-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Medizinische Informationssysteme – Interkommunales Telenotarztsystem „Östliches Ruhrgebiet" und "Mittleres Ruhrgebiet"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInterkommunales Telenotarztsystem „Östliches Ruhrgebiet" und "Mittleres Ruhrgebiet"
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist die Beschaffung, Implementierung, Integration sowie Weiterentwicklung eines Telenotarztsystems einschließlich der erforderlichen technischen Infrastruktur für: ­ die Telenotarztzentrale der Trägergemeinschaft „Telenotarzt östliches Ruhrgebiet“ sowie ­ die Telenotarztzentrale der Trägergemeinschaft „Telenotarzt mittleres Ruhrgebiet“. Das System umfasst insbesondere: ­ die zentrale Telenotarztplattform, ­ die technische Ausstattung der Telenotarztarbeitsplätze, ­ die erforderliche RTW-Peripherie, ­ Schnittstellen und Integrationskomponenten sowie ­ Leistungen für Betrieb, Support und Weiterentwicklung. Ziel der Vergabe ist die Beschaffung eines einheitlichen Systems, das den parallelen Betrieb zweier organisatorisch getrennter Telenotarztstrukturen ermöglicht und zugleich eine gegenseitige Unterstützung sicherstellt. Näheres ist den Vergabeunterlagen, insbesondere der Anlage 3 Leistungsbeschreibung, zu entnehmen.
Interne KennungAV-A520202/2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48814000 Medizinische Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs handelt sich um einen gemischten Liefer- und Dienstleistungsauftrag oberhalb der maßgeblichen EU-Schwellenwerte. Gegenstand des Auftrags ist die Beschaffung, Implementierung, Integration sowie Weiterentwicklung eines interoperablen Telenotarztsystems einschließlich der hierfür erforderlichen technischen Infrastruktur, Software- und Kommunikationskomponenten sowie begleitender Unterstützungsleistungen für die Telenotarztzentrale der Trägergemeinschaft „Telenotarzt östliches Ruhrgebiet“ sowie die Telenotarztzentrale der Trägergemeinschaft „Telenotarzt mittleres Ruhrgebiet“. Der Schwerpunkt des Auftrags liegt auf der Lieferung und Integration technischer Systemkomponenten. Das System umfasst insbesondere: ­ die zentrale Telenotarztplattform, ­ die technische Ausstattung der Telenotarztarbeitsplätze, ­ die erforderliche RTW-Peripherie, ­ Schnittstellen und Integrationskomponenten sowie ­ Leistungen für Betrieb, Support und Weiterentwicklung. Ziel der Vergabe ist die Beschaffung eines einheitlichen Systems, das den parallelen Betrieb zweier organisatorisch getrennter Telenotarztstrukturen ermöglicht und zugleich eine gegenseitige Unterstützung, insbesondere im Falle von Lastspitzen oder Ausfällen, sicherstellt. Ein wesentliches Ziel der Vergabe ist die Gewährleistung einer technischen und funktionalen Interoperabilität der beiden Telenotarztsysteme. Der Auftragnehmer hat sicherzustellen, dass die Systeme beider Trägergemeinschaften: ­ miteinander kompatibel sind, ­ Einsatzübernahmen und -übergaben ermöglichen, ­ sowie eine konsistente Datenverarbeitung und Kommunikation gewährleisten. Im Ergebnis des Vergabeverfahrens werden zwei getrennte, jedoch inhaltlich abgestimmte Verträge geschlossen: ­ ein Vertrag zwischen der Stadt Dortmund und dem Auftragnehmer sowie ­ ein Vertrag zwischen der Stadt Bochum und dem Auftragnehmer. Die Verträge sind rechtlich selbstständig und begründen keine gesamtschuldnerische Haftung der Trägergemeinschaften untereinander, sofern nicht ausdrücklich etwas anderes vereinbart wird. Die Leistungen sind durch den Auftragnehmer so zu erbringen, dass die technischen und funktionalen Anforderungen beider Trägergemeinschaften erfüllt werden und die Interoperabilität der Systeme gewährleistet ist. Näheres ist den Vergabeunterlagen, insbesondere der Anlage 3 Leistungsbeschreibung sowie den in den Anlagen 4 enthaltenen Vertragsbedingungen, zu entnehmen. Die Liefer- und Einbau-/Anschlussleistungen sollen bis spätestens 31.10.2026 und die Einweisungs-/Schulungsleistungen bis spätestens 30.11.2026 abgeschlossen sein. Der Eintritt in die produktive Testphase ist spätestens bis 05.01.2027 zu beplanen.
Interne Kennung0001