See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: MODERNISATION DU PÔLE BASKET "SPORTICA NOUVELLE GÉNÉRATION"
Beschreibung: Le présent marché a pour objet les travaux de construction du pôle basket "Sportica Nouvelle Génération"
Interne Kennung: 269
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212000 Bauarbeiten für Gebäude, die der Freizeitgestaltung, dem Sport, der Kultur, der Unterbringung und Verpflegung dienen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: VRD
Beschreibung: Ils concernent : - Les installations de chantier, - La démolition de voiries, d'ouvrage d'infrastructures et divers situés dans les emprises des futures voiries, stationnements, trottoirs, aires piétonnes et espaces verts, - Les travaux de dépose de mobiliers, de clôtures et de signalisation, - Les bordures et caniveaux, - La construction des voiries (chaussées, circulations piétonnes), - L'assainissement des eaux pluviales et des eaux usées, - La réalisation d'ouvrages divers, les remises à niveau de regards et bouches à clé - La tranchée pour les réseaux divers, - Le traitement des réseaux divers (ENEDIS, GRDF, Télécommunications, Adduction d'eau) - Les essais, contrôles et plans de récolement. - Les espaces verts
Interne Kennung: 1
Haupteinstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten
Los: LOT-0002
Titel: MACRO-LOT CLOS-COUVERT
Beschreibung: MACRO-LOT CLOS-COUVERT INTEGRANT LES LOTS TECHNIQUES 02A GROS OEUVRE, CHARPENTE, ESCALIERS EXTÉRIEURS 02B COUVERTURES 02C FAÇADE ET BARDAGE 02D MENUISERIES EXTÉRIEURES De manière générale, les travaux dus au titulaire du présent macro-lot comportent : - Les installations de chantier ; - Le décapage du sol sur l'emprise du bâtiment projeté ; - Les terrassements ; - Les fondations ; - Les réseaux sous-dalle du sous-sol ; - La superstructure en béton armé ; - La charpente en bois - La charpente métallique ; - Les maçonneries. - Les escaliers ( intérieurs et extérieurs) - Les couvertures - Les façades et bardage - Les menuiseries extérieures
Interne Kennung: 2
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261000 Errichtung von Dachstühlen sowie Dachdeckarbeiten und zugehörige Arbeiten, 45421000 Bautischlerarbeiten, 45443000 Fassadenarbeiten
Los: LOT-0003
Titel: SERRURERIE
Beschreibung: Le présent lot concernant la mise en oeuvre de garde-corps, mains courantes, blocs portes métalliques, plancher caillebotis, coffre-fort, lisse pour support des équipements scéniques, échelle, habillage groupe électrogène, trappe métallique, escaliers métalliques, grilles de désenfumage, d'amenée d'air
Interne Kennung: 3
Haupteinstufung (cpv): 45421140 Bautischlerei-Einbauarbeiten mit Metall, außer Türen und Fenstern
Los: LOT-0004
Titel: PLATRERIE, FAUX-PLAFONDS, MENUISERIES INTERIEURES
Beschreibung: Travaux de plâtrerie (cloisons de distribution, doublage, gaine technique, conduit de désenfumage, divers), de faux-plafonds (démontables, non démontables), de menuiseries intérieures (bloc porte, organigramme, protections, châssis vitres, cloisons, divers)
Interne Kennung: 4
Haupteinstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
Los: LOT-0005
Titel: CARRELAGES FAÏENCES
Beschreibung: Travaux de chape, carrelage de sol, carrelage mural, tapis essuie-pieds intérieurs, socle béton
Interne Kennung: 5
Haupteinstufung (cpv): 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten
Los: LOT-0006
Titel: PEINTURES, SOLS SOUPLES
Interne Kennung: 6
Haupteinstufung (cpv): 45442120 Anstricharbeiten und Auftrag von Schutzanstrichen für Konstruktionen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45432111 Verlegen von nicht massiven Bodenbelägen
Los: LOT-0007
Titel: ÉLECTRICITÉ CFO/CFA
Beschreibung: Les travaux relatifs à ce lot comprennent essentiellement : - L'origine des installations, - Les circuits de terre et prises de terre, - L'ensemble des comptages électrique, - Le Tableau Général Basse Tension, - Le Tableau Général Basse Tension de sécurité, - Les Tableaux divisionnaires, - Les cheminements, - Les arrêts d'urgence, - La distribution principale, - La distribution secondaire, force, lumière et autres usagers, - Les installations d'éclairage normal, - Les installations d'éclairage de sécurité, - Les installations diverses et prises de courant, - Les installations informatiques, - Les installations d'alarme incendie, - Les installations d'alarme intrusion - Les installations de vidéophonie et de contrôle d'accès, - Les installations de vidéosurveillance, - Sonorisation d'ambiance (hors salle de basket) - Borne de recharge pour véhicule électrique, - La gestion techniques bâtiment.
Interne Kennung: 7
Haupteinstufung (cpv): 45311100 Installation von elektrischen Kabeln
Los: LOT-0008
Titel: PLOMBERIE, CVC
Beschreibung: Les travaux à la charge du présent lot sont les suivants : - Chauffage, climatisation et apport d'air neuf hygiénique de la salle de basket et de la salle des pas perdus par des rooftop avec PAC intégrées ; - Climatisation des loges (GOLD, ARGENT, BRONZE, court-side et box R+3) par des systèmes à détente directe de type VRV ou techniquement équivalent ; - Chauffage des autres locaux par des radiateurs eau chaude ou des panneaux rayonnants eau chaude ; - Production de chaleur par une PAC Air / Eau disposée en toiture terrasse technique ; - Ventilation mécanique double flux à récupération énergétique sur l'air extrait pour l'ensemble des locaux ; - Ventilation mécanique simple flux permanente des locaux annexes de la cuisine ; - Désenfumage des locaux et des circulations de type mécanique (amenées d'air naturelles et extractions mécaniques) ; - Extraction de l'air vicié des cuisines, des offices et des friteries par des hottes de captation (ou plafonds filtrants pour les locaux friteries) disposées au-dessus des points de cuissons. Les hottes sont raccordées à des caissons d'extraction disposés en toiture. Compensation de l'air extrait par des caissons d'insufflation ou par transfert d'air depuis un 18/38 local adjacent (friterie de la salle des pas perdus) ; - Régulation & GTC : • Mise en place des automates de régulation dans les armoires électriques y compris BUS de liaison entre chaque automate, et entre automate et organe de contrôle / commande. • Reprise des points de régulation du lot « électricité » et intégration à la GTC ; • Analyse fonctionnelle des installations de chauffage / ventilation / plomberie et électricité.
Interne Kennung: 8
Haupteinstufung (cpv): 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Los: LOT-0009
Titel: ASCENSEURS
Beschreibung: Les travaux relatifs au présent lot comprennent l'ensemble des ouvrages d'installation d'ascenseurs, à savoir : -La fourniture, le transport, le déchargement, le stockage et la distribution sur le chantier, le montage, le raccordement le réglage et la mise en service de tous les appareils, organes et accessoires nécessaires au bon fonctionnement des installations définies dans le marché - Les échafaudages et agrès nécessaires à l'exécution des travaux, - Les dispositions de sécurité et d'hygiène inhérentes au personnel, - Les plans, schémas électriques, notices de montage et d'entretien, - Les contrôles et essais des installations, notamment un test de confort de déplacement ou équivalent (voir article 2.9 mise en service) - La téléphonie par Kit GSM
Interne Kennung: 9
Haupteinstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen
Los: LOT-0010
Titel: PARQUET SPORTIF
Beschreibung: Fourniture et pose d'un parquet démontable en panneaux, référence Performer ST de chez Woodflex ou équivalent ; renforcement de parquet, trace des aires de jeux, logo, trappon, caniveau technique, plinthes bois ventilées, barres de seuils, racks de stockage,
Interne Kennung: 10
Haupteinstufung (cpv): 45432113 Verlegen von Parkettböden
Los: LOT-0011
Titel: MOBILIER
Beschreibung: Fourniture de mobilier (mobile, meubles sur mesure, mobilier de vestiaire, paillasse humide), équipements sportifs (panier de basket, ancrage, fourreaux, table de marque, poteaux de volley ball)
Interne Kennung: 11
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39151000 Diverse Möbel
Los: LOT-0012
Titel: SIGNALÉTIQUE
Beschreibung: Signalétique de repérage et d'orientation
Interne Kennung: 12
Haupteinstufung (cpv): 45316200 Installation von Signalanlagen
Los: LOT-0013
Titel: TRIBUNES TÉLESCOPIQUES ET FAUTEUILS
Interne Kennung: 13
Haupteinstufung (cpv): 37535280 Sitzreihen für Spielplätze
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39113100 Sessel
Los: LOT-0014
Titel: AFFICHAGE ET SCORING SALLE DE BASKET
Beschreibung: Fourniture et mise en oeuvre des équipements d'affichage et scoring de la salle de basket : audiovisuel, équipements vidéos, équipements règlementaires FIBA, mise en service, contrôles, réglages
Interne Kennung: 14
Haupteinstufung (cpv): 37482000 Sportanzeigetafeln
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30192170 Anschlagtafeln
Los: LOT-0015
Titel: AUDIOVISUEL ET ÉCLAIRAGE SCÈNIQUE
Beschreibung: Audiovisuel, infrastructures et câblages, éclairage scénique, équipements de distribution, réglages et mise en service pour le hall d'accueil (rdc) et bodega (r+1), salle de conférence presse et studio TV, salle principale
Interne Kennung: 15
Haupteinstufung (cpv): 32321200 Audiovisuelle Geräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31527260 Beleuchtungssysteme
Los: LOT-0016
Titel: CUISINE
Beschreibung: Les espaces restauration sont composés : - D'une cuisine et espace de restauration du centre de formation d'une capacité de 15 - 25 personnes, situé au R+1 du pôle sportif « SPORTICA » - Une cuisine de production pour préparer les repas pour les groupes en séjour (multisports, stages sportifs..) et éventuellement des repas ponctuels de 100 à 150 couverts max, elle sera dimensionné pour une capacité de production de 150 repas, ses locaux peuvent servir pour l'accueil de traiteur (sans préparation sur place) pour l'envoi d'un volume de repas plus importants, et de servir aussi d'espace de préparation pour le prestataire en charge de la bodega lors des matchs (sandwichs, tapas, petite restauration …), les repas peuvent être servis dans le salon BODEGA de 135,4 m² au R+1. Des offices traiteur réparties comme suit dans les autres niveaux du pôle sportif « SPORTICA » : - Office traiteur VIP # Court Side# de 31m², et salon VIP de 96 m² au RDC. - Office traiteur GOLD + ARGENT de 37 m², et plateaux polyvalent GOLD/ARGENT de 332 m² au R+1, avec une capacité d'accueil de 380 personnes. - Office traiteur Office traiteur Affaires + terrasses de 33 m², et des plateaux polyvalents loges de 244,58 m², et un salon polyvalent Surf VIP de 383 m², disponible selon groupes, au R+2. - Office traiteur BRONZE de 20,82 m², et son plateau polyvalent de 185,56 m² au R+3. - Office traiteur de de 52,22 m², et son plateau polyvalent VIP (en attente d'attribution) de 209,33 m² au R+3. - Des friteries seront disposées au RDC et R+1, elles offrent la prestation frites/Hot-Dogs, pour les spectateurs du RDC et R+1. - Des comptoirs polyvalents seront disposés au RDC et R+1, ils sont prévus à l'attention des spectateurs, pour le service de boissons diverses (bière sans alcool, sodas) de sandwiches sous vide. - Salles des pas perdus seront disposés au RDC et R+1, ils seront équipés de comptoir, de frigos bas sous comptoir pour boissons, de pompe à bière, d'armoire vitré pour sandwich et autres.
Interne Kennung: 17
Haupteinstufung (cpv): 39141000 Küchenmöbel
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: 269
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45212000 Travaux de construction de bâtiments destinés aux loisirs, aux sports, à la culture, à l'hébergement et de restaurants
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: VRD
Identifiant interne: 1
Nomenclature principale (cpv): 45112500 Travaux de terrassement
Lot: LOT-0002
Titre: MACRO-LOT CLOS-COUVERT
Identifiant interne: 2
Nomenclature principale (cpv): 45223220 Travaux de gros œuvre
Nomenclature complémentaire (cpv): 45261000 Travaux de charpente et de couverture et travaux connexes, 45421000 Travaux de menuiserie, 45443000 Travaux de façade
Lot: LOT-0003
Titre: SERRURERIE
Identifiant interne: 3
Nomenclature principale (cpv): 45421140 Pose de menuiseries métalliques, excepté portes et fenêtres
Lot: LOT-0004
Identifiant interne: 4
Nomenclature principale (cpv): 45410000 Travaux de plâtrerie
Nomenclature complémentaire (cpv): 45421000 Travaux de menuiserie
Lot: LOT-0005
Titre: CARRELAGES FAÏENCES
Identifiant interne: 5
Nomenclature principale (cpv): 45431000 Carrelages
Lot: LOT-0006
Titre: PEINTURES, SOLS SOUPLES
Identifiant interne: 6
Nomenclature principale (cpv): 45442120 Travaux de peinture et de revêtement de protection de structures
Nomenclature complémentaire (cpv): 45432111 Travaux de pose de revêtements de sols souples
Lot: LOT-0007
Titre: ÉLECTRICITÉ CFO/CFA
Identifiant interne: 7
Nomenclature principale (cpv): 45311100 Travaux de câblage électrique
Lot: LOT-0008
Titre: PLOMBERIE, CVC
Identifiant interne: 8
Nomenclature principale (cpv): 45332000 Travaux de plomberie et de pose de conduits d'évacuation
Nomenclature complémentaire (cpv): 45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
Lot: LOT-0009
Titre: ASCENSEURS
Identifiant interne: 9
Nomenclature principale (cpv): 45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
Lot: LOT-0010
Titre: PARQUET SPORTIF
Identifiant interne: 10
Nomenclature principale (cpv): 45432113 Pose de parquets
Lot: LOT-0011
Titre: MOBILIER
Identifiant interne: 11
Nature principale du marché: Fournitures
Nature complémentaire du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 39151000 Mobilier divers
Lot: LOT-0012
Titre: SIGNALÉTIQUE
Identifiant interne: 12
Nomenclature principale (cpv): 45316200 Installation de matériel de signalisation
Lot: LOT-0013
Identifiant interne: 13
Nomenclature principale (cpv): 37535280 Gradins pour terrain de jeux
Nomenclature complémentaire (cpv): 39113100 Fauteuils
Lot: LOT-0014
Identifiant interne: 14
Nomenclature principale (cpv): 37482000 Tableaux d'affichage pour les informations sportives
Nomenclature complémentaire (cpv): 30192170 Tableaux d'affichage
Lot: LOT-0015
Identifiant interne: 15
Nomenclature principale (cpv): 32321200 Équipement audiovisuel
Nomenclature complémentaire (cpv): 31527260 Systèmes d'éclairage
Lot: LOT-0016
Titre: CUISINE
Identifiant interne: 17
Nomenclature principale (cpv): 39141000 Mobilier et agencement de cuisine