377220-2022 - ErgebnisDeutschland-Kipfenberg: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau eines Kindergartens in Kipfenberg
Referenznummer der Bekanntmachung: Objektplanung LpH 1-9
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Markt Kipfenberg beabsichtigt den Neubau eines Kindergartens in Kipfenberg.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Markt Kipfenberg beabsichtigt den Neubau eines Kindergartens in Kipfenberg mit 5 Kindergartengruppen, davon einer Waldkindergartengruppe mit insgesamt 101 Kindergartenplätzen und einer förderfähigen Fläche von 617 m², sowie 4 Kinderkrippengruppen mit insgesamt 42 Kinderkrippenplätzen und einer förderfähigen Fläche von 358 m². Der neue Kindergarten soll als Ersatzneubau für den bestehenden Kindergarten in Holzbauweise entstehen und sich städtebaulich in die Umgebung einfügen. Das Grundstück grenzt an eine Waldfläche an. Eine spätere Erweiterung sollte ebenfalls in der Planung berücksichtigt werden. Weiterhin ist ein Küchenbereich mit Speisesaal für den neuen Kindergarten sowie für die angrenzende Grund- und Mittelschule einschließlich dem Hort einzuplanen. Grundsätzlich ist die Möglichkeit einer Beheizung der Grund und Mittelschule, des Freibades sowie des neuen Kindergartens durch ein separates Heizkraftwerk, vorzugsweise mit Biomasse z. B. Hackschnitzel usw., mittels Fernwärme Leitung zu planen.Es ist eine stufenweise Beauftragung und die Verwendung von Formularverträgen nach HAV-Kom vorgesehen.Gegenstand dieser Vergabe sind die Leistungen zur Objektplanung Gebäude gemäß Teil 3, Abschnitt 1 § 33ff. HOAI 2021, Leistungsphasen 1 bis 9.