377224-2026 - Ergebnis
Deutschland – Solarzellendachdeckarbeiten – Erweiterung Grundschule Adelby, Flensburg, Photovoltaikanlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Grundschule Adelby, Flensburg, Photovoltaikanlage
BeschreibungAz. 42/2026, Erweiterung Grundschule Adelby, Flensburg, Photovoltaikanlage
Interne Kennung42/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261215 Solarzellendachdeckarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAz.42/2026, Erweiterung Grundschule Adelby, Flensburg, Photovoltaikanlage: Bauvorhaben: Schule Adelby, Ersatzneubau Gewerk: Photovoltaikanlage Im Stadtteil Adelby wird ein Neubau einer Grundschule gebaut. Das Gebäude hat eine Außenabmessung von ca. 107,8m x 60,3m und eine gesamt Bruttogrundfläche von 5.697,03m² Der Neubau wird in 2 Bauabschnitten errichtet. Der erste BA besteht aus einem zweigeschossigen und der zweite BA aus einem eingeschossigen Baukörper. Die PV-Anlage wird auf dem Dach des 1. BA installiert. Geplant ist die Installation einer Photovoltaikanlage mit einer Leistung von bis zu 30 kWp auf einem 2 % geneigten Flachdach mit Gründachaufbau. Die Anlage wird als durchdringungsfreie, ballastierte Ost-West-Aufständerung mit einer Neigung von 10° ausgeführt. Das Gründach sowie die Unterkonstruktion werden bauseits bereitgestellt. Die PV-Module werden auf einer aufgeständerten Unterkonstruktion montiert, ohne Verbindung zur Dachhaut. Der Wechselrichter wird in unmittelbarer Nähe des Generatorfeldes auf einem ballastierten Montagegestell mit Wetterschutz installiert. Der Anschluss der AC-Leitungen erfolgt durch den bauseitigen Elektriker in der Hauptverteilung im Technikraum, welche zugleich den Netzübergabepunkt darstellt. Die Anschlussarbeiten an den Wechselrichtern erfolgen durch den Auftragnehmer der PV-Anlage. Die Einbindung in die vorhandene Blitzschutzanlage wird bauseits koordiniert. Im Rahmen der Werkplanung sind ein Stringplan sowie ein Anlagenschema (SLD) zu erstellen.