377248-2022 - ErgebnisDeutschland-Hamm: Bekämpfung von Forstschädlingen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über die mechanische Beseitigung des Eichenprozessionsspinners durch Absaugen im Stadtgebiet Hamm
Referenznummer der Bekanntmachung: VgV/EU/22/001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
77231200 Bekämpfung von Forstschädlingen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Hamm schreibt die mechanische Bekämpfung des Eichenprozessionsspinners (EPS) durch Absaugen im Stadtgebiet Hamm europaweit aus.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Beseitigung des Eichenprozessionsspinners in den Bezirken Pelkum und Rhynern
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftragnehmer wird mit der Beseitigung des Eichenprozessionsspinners beauftragt. Die mechanische Bekämpfung des Eichenprozessionsspinners (EPS) hat durch Absaugen der Raupen im kompletten Stamm- und Kronenbereich der Bäume im Stadtgebiet Hamm zu erfolgen.
Die Umsetzung jeder einzelnen Maßnahme hat zügig zu erfolgen, um im effektiven Zeitfenster die Bekämpfung vorzunehmen. Das Absaugen ist sorgfältig durchzuführen, so dass die mit EPS befallenen Bäume nach der Behandlung sauber sind. Es ist in jedem Einzelfall mit einer Hebebühne / Hubsteiger zu kontrollieren, ob sich weitere Nester des Eichenprozessionsspinners in der Baumkrone befinden.
Die Leistung umfasst neben der fachgerechten Absaugung auch die fachgerechte Entsorgung des Materials, der Raupen bzw. Gespinstnester und Häutungsreste, durch den Auftragnehmer.
Die fachgerechte Entsorgung ist auf besondere Anforderung gegenüber dem Auftraggeber nachzuweisen. Sämtliche Vorkehrungen zum Arbeitsschutz, sowie Maßnahmen der Verkehrssicherung bei Arbeiten im öffentlichen Verkehrsraum obliegen dem Auftragnehmer.
Dies umfasst auch das Einholen ggf. notwendiger behördlicher Genehmigungen zur Bekämpfung vom Straßenkörper aus. Die Kosten der Genehmigung werden nach tatsächlichem Aufwand und Vorlage des entsprechenden Nachweises durch den Auftraggeber erstattet.
Jede Bekämpfungsmaßnahme ist zu protokollieren.
Beseitigung des Eichenprozessionsspinners in den Bezirken Mitte und Herringen
Los-Nr.: 2
Beseitigung des Eichenprozessionsspinners im Bezirk Bockum-Hövel
Los-Nr.: 3
Beseitigung des Eichenprozessionsspinners im Bezirk Heessen
Los-Nr.: 4
Beseitigung des Eichenprozessionsspinners im Bezirk Uentrop
Los-Nr.: 5