377283-2026 - Ergebnis
Deutschland – Traktoren – Lieferung und Inbetriebnahme eines Traktors mit Rückfahreinrichtung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung und Inbetriebnahme eines Traktors mit Rückfahreinrichtung
BeschreibungLieferung und Inbetriebnahme eines Traktors (ca. 300 PS) mit Rückfahreinrichtung und zusätzlicher Forstbereifung
Interne Kennung2025-40-860-9912-2-EXP
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 16700000 Traktoren
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Leibniz-Institut für Agrartechnik und Bioökonomie e.V. (ATB) beabsichtigt die Anschaffung eines neuen Traktors mit Rückfahreinrichtung und zusätzlicher Forstbereifung für den Leibniz-Innovationshof für nachhaltige Bioökonomie mit dem Hauptstandort Groß Kreutz. Die zukunftsweisende, transferorientierte Grundlagenforschung am Leibniz-Innovationshof zielt auf zirkuläre, bioökonomische Produktionsprozesse. Der Pflanzenbau steht dabei unter dem Motto "Diversifizierung und Digitalisierung". So soll eine größere Vielfalt im Feldbau durch präzise, kleinteilige Steuerung und wissensbasierte Bewirtschaftung ermöglicht werden. Die Diversifizierung beinhaltet auch eine Erweiterung des Anbauspektrums durch neue Kulturen und entsprechende Anbauverfahren Zur Umsetzung dieser Forschungsaufgaben wird für den Standort Groß Kreutz ein für die Digitalisierung in der Landwirtschaft technisch optimal ausgestatteter Traktor benötigt, der nicht nur in Acker- und Grünlandbewirtschaftung genutzt, sondern ebenfalls in die Bewirtschaftung von Agroforstsystemen integriert werden soll. Die Leistung muss bis Ende September 2026 erbracht worden sein.