37742-2025 - Ergebnis
Deutschland – Gebäudereinigung – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für das Bundesarchiv Dresden in Dresden, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Erfurt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für das Bundesarchiv Dresden in Dresden, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Erfurt
BeschreibungUnterhalts- und Glasreinigungsleistungen
Interne KennungVOEK 160-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelUnterhaltsreinigungsleistungen in Dresden
BeschreibungDie Unterhaltsreinigung umfasst eine Reinigungsgrundfläche von 4.568,33 m² und eine jährliche Reinigungsfläche von 171.131,61 m² Fußbodenfläche.
Interne KennungVOEK 160-24 Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, sofern die Auftraggeberin einer Fortsetzung nicht mit einer Frist von sechs Monaten vor Ablauf der Vertragsdauer widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt neun Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss schriftlich erfolgen. Der Vertrag endet spätestens am 31.12.2030, ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0002
TitelGlasreinigungsleistungen in Dresden
BeschreibungDie Glasreinigung umfasst eine Reinigungsgrundfläche von 1.280,77 m² und eine jährliche Reinigungsfläche von 4.234,38 m² (einseitig gemessen, ein- bzw. beidseitig zu reinigen).
Interne KennungVOEK 160-24 Los 2
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung