37744-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Durchführbarkeitsstudie – Vergabe eines Werkvertrages über die Untersuchung verkehrlicher Bedarfe im westlichen Schleswig-Holstein
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe eines Werkvertrages über die Untersuchung verkehrlicher Bedarfe im westlichen Schleswig-Holstein
BeschreibungIm März 2024 fand der Baubeginn der Batteriefabrik in Heide statt. Die Ansiedlung stellt einen wichtigen Baustein in der Antriebswende des motorisierten Individualverkehrs (MIV) dar und hat auch eine wirtschaftsstrukturpolitische Dimension. Ein wesentlicher Faktor der Ansiedlung ist der örtlich vorhandene Überschuss an grüner Energie aus der Windkraft. Die gesamte Produktion inklusive der Logistik soll klimaneutral durchgeführt werden. Aus diesem Grunde sollen die Verkehre von und zum Werk über die Schiene abgewickelt werden. Nach einer ersten Prüfung ist klar geworden, dass auf allen Zulaufstrecken zum Werk infrastrukturelle und betriebliche Restriktionen auf der Schiene bestehen. Es besteht jedoch eine Forschungslücke hinsichtlich des Detailgrads dieser Restriktionen und der Bewertung ihrer Lösungsansätze. Aus diesem Grund sollen diese Restriktionen fundiert hergeleitet, infrastrukturelle sowie betriebliche Lösungsansätze entwickelt und diese anschließend volkswirtschaftlich bewertet werden. Der Bund, das Land SH und die DB InfraGO AG sind sich einig, dass die Erstellung einer diesbezüglichen Untersuchung durch einen geeigneten und leistungsfähigen Auftragnehmer das geeignetste Instrument für diese Aufgaben ist. Auch unabhängig vom Bau der Batteriefabrik wird zukünftig eine leistungsfähige Schieneninfrastruktur für den Schienenpersonennah- und fernverkehr sowie für Güterverkehrszüge an der Westküste von Schleswig- Holstein benötigt. Daher soll außerdem untersucht werden, wie langfristig eine nachhaltige Engpassauflösung erfolgen könnte. Der Bund, das Land und die DB InfraGO finanzieren die Studie zu gleichen Anteilen. Die Vertragspartner sind sich einig, dass die Nahverkehrsverbund Schleswig-Holstein GmbH (NAH.SH) als vom Land Schleswig- Holstein mit der Organisation und Koordinierung des Schienenverkehrs in Schleswig-Holstein beauftragte Gesellschaft im Auftrag der drei Vertragspartner als öffentliche Auftraggeber die Durchführung der Untersuchung ausschreiben und dessen Durchführung federführend koordinieren soll. Die NAH.SH GmbH ist somit im Auftrag des Landes SH alleiniger Auftraggeber und gegenüber dem Auftragnehmer alleiniger Vertragspartner. Kurzbeschreibung der Leistung Die Studie besteht aus drei Arbeitspaketen (AP): AP 1: Identifizierung und Beschreibung von Engpässen AP 2: Kurz- bis mittelfristige Mikromaßnahmen AP 3: Langfristige Infrastrukturentwicklung Der Auftragnehmer (AN) soll im AP 1 eine Analyse durchführen, in AP 2 und AP 3 wird neben einer Analyse die Erarbeitung und Bewertung von infrastrukturellen und betrieblichen Lösungsansätzen gefordert.
Interne Kennung0610
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79314000 Durchführbarkeitsstudie
5. Los
LosLOT-0001
TitelNicht losweise Vergabe
BeschreibungNicht losweise Vergabe
Interne KennungNicht losweise Vergabe