37746-2025 - Ergebnis
Deutschland – Wasserbauarbeiten – "Baggerung und Transport von Baggergut und Treibgut aus der BWaStr. Neckar für die Jahre 01/2025 bis 12/2026"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel"Baggerung und Transport von Baggergut und Treibgut aus der BWaStr. Neckar für die Jahre 01/2025 bis 12/2026"
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Nassbaggerarbeit zur Beseitigung von Ablagerungen in und auf der Bundeswasserstrasse (BWaStr) Neckar im Bereich des Wasserstraßen- und Schifffahrtsamtes (WSA) Neckar zwischen Neckar-Kilometer (N-km) 4,600 – 201,650. Die Bauleistung beinhaltet die in den Monaten 01/2025 bis 12/2026 erforderliche Beseitigung von wiederkehrenden Nassbaggergutablagerungen in den Bereichen der Schifffahrtsfahrrinne, sowie eventuell in den Oberwasserbereichen der Wehre. Auch beinhaltet die aufgeführte Bauleistung das Herstellen einer Notfahrrinne nach Angaben des Arbeitgebers (AG) und die Beseitigung von Treibgutablagerungen im Schleusen- und Wehrbereich. Es handelt sich hierbei um eine zeitlich durchgehende Maßnahme, die sich abschnittsweise in der Bauzeit wiederholen kann, mit einer kalkulierten Nassbagger- und Treibgutmenge von 104.500 t (52.250 t/a). Beinhaltet sind darin auch die Massen aus der Herstellung der Notfahrrinnenbaggerung und die Räumung von Treibgutablagerungen, welche auf Stundenlohnbasis abgerechnet werden.
Interne Kennung2024/515/41-02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45240000 Wasserbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibunga) Nassbaggerarbeit zur Beseitigung von Ablagerungen in und auf der Bundeswasserstrasse (BWaStr) Neckar im Bereich des Wasserstraßen- und Schifffahrtsamtes (WSA) Neckar zwischen Neckar-Kilometer (N-km) 4,600 – 201,650. Die Bauleistung beinhaltet die in den Monaten 01/2025 bis 12/2026 erforderliche Beseitigung von wiederkehrenden Nassbaggergutablagerungen in den Bereichen der Schifffahrtsfahrrinne, sowie eventuell in den Oberwasserbereichen der Wehre. b) Herstellen einer Notfahrrinne nach Angaben des Arbeitgebers (AG) c) Beseitigung von Treibgutablagerungen im Schleusen- und Wehrbereich. Es handelt sich hierbei um eine zeitlich durchgehende Maßnahme, die sich abschnittsweise in der Bauzeit wiederholen kann, mit einer kalkulierten Nassbagger- und Treibgutmenge von 104.500 t (52.250 t/a). Beinhaltet sind darin auch die Massen aus der Herstellung der Notfahrrinnenbaggerung und die Räumung von Treibgutablagerungen, welche auf Stundenlohnbasis abgerechnet werden.
Menge104 500 Tonnen
Optionen
Beschreibung der OptionenFixes Zeitfenster, keine Verlängerung