377489-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Wach- und Sicherheitsdienstleistungen 2026-2036
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWach- und Sicherheitsdienstleistungen 2026-2036
BeschreibungWach- und Sicherheitsdienst für das Bezirkskrankenhaus Bayreuth
Interne KennungBOF_G-2026-0072
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie zu erbringende Leistung umfasst den Wach- und Sicherheitsdienst für das Bezirkskrankenhaus Bayreuth inkl. der Klinik für Forensische Psychiatrie gemäß Leistungsbeschreibung für den Zeitraum 01.10.2026 bis 30.09.2036. Der Vertrag beginnt am 01.10.2026 und endet am 30.09.2030 (Grundlaufzeit). Wird der Vertrag nicht mit einer Frist von 6 Kalendermonaten zum Vertragsende gekündigt, so verlängert er sich um je weitere 24 Monate, längstens bis zum 30.09.2036. Der Vertrag endet zum 30.09.2036, ohne dass es einer zusätzlichen Kündigung bedarf. Die voraussichtlichen Einsatzstunden für die Geländebewachung betragen 1.460 Std./Jahr. Die tatsächlich zu erbringenden Einsatzstunden können hiervon abweichen. Gesondert beauftragt wird die Patientenbewachung gemäß Leistungsbeschreibung für den Zeitraum vom 01.10.2026 bis 30.09.2036. Die voraussichtlichen Einsatzstunden für die Patientenbeachung betragen 2.400 Std./Jahr. Die tatsächlich zu erbringenden Einsatzstunden können hiervon abweichen. Der geschätzte Auftragswert ohne MwSt. für die Grundlaufzeit beträgt 562.520,00 €, der geschätzte Auftragswert ohne MwSt. für die Maximallaufzeit beträgt 1.406.300,00 €.
Interne KennungLOT-0000