Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Zentrale Dokumentenkonvertierung
Referenznummer der Bekanntmachung: FV12-21-0285-15-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 48300000 Softwarepaket für Dokumentenerstellung, Zeichnen, Bildverarbeitung, Terminplanung und Produktivität
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Einkauf einer Software mit Pflege für die zentrale Konvertierung von Dokumenten in PDF/A zur Ablage im Archiv mit IT-Unterstützungsleistung für die Implementierung und Mitarbeiterschulungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Deutsche Rentenversicherung Bund beabsichtigt den Abschluss eines trägerübergreifenden Rahmenvertrages für 4 Jahre über den mengenunabhängigen Softwarekauf, bzw. dauerhafte Überlassung und -pflege einer Anwendung zur zentralen Dokumentenkonvertierung. Es werden für die Migration ca. 35 Tage IT-Unterstützungsleistung eines Projektleiters benötigt, der auch Anwenderschulungen zu diesem Thema durchführen soll.