377510-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: Fotokopier- und Offsetdruckgeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Digitale Druckmaschinen LVR-Druckerei
Referenznummer der Bekanntmachung: Z011-2021-0035
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30120000 Fotokopier- und Offsetdruckgeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Full-Service-Mietvertrag von 3 digitalen Farbdruckmaschinen
Farbdruckmaschinen (davon ein System zum Bedrucken von Briefum-schlägen und ein System zum Bedrucken von Bannern) und einer digitalen s/w Druckmaschine inkl. Scanner, RIP und Software.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der LVR-Fachbereich Zentraler Einkauf und Dienstleistungen schreibt folgende Leistungen aus: „Beschaffung von 3 digitalen Farbdruckmaschinen (davon ein System zum Bedrucken von Briefumschlägen und ein System zum Bedrucken von Bannern) und einer digitalen s/w Druckmaschine; inkl. Scanner, RIP und Software“. Ziel dieser Ausschreibung ist der Abschluss eines Mietvertrages für 3 netzwerkfähige, digitale Farbdruckmaschinen zur Druckproduktion (davon ein System zum Bedrucken von Briefumschlägen und ein System zum Bedrucken von Bannern) und einer netzwerkfähigen, digitalen s/w Druckmaschine; inkl. Scanner, RIP und Software für die Hausdruckerei des Landschaftsverbandes Rheinland (LVR) in Köln. Es wird nur die Lieferung von Neugeräten akzeptiert. Der Leistungsumfang beinhaltet die Lieferung, Aufstellung, funktionsfähige Installation und Wartung von 3 fabrikneuen digitalen Farbdruckmaschinen (davon ein System zum Bedrucken von Briefumschlägen und ein System zum Bedrucken von Bannern) und einer fabrikneuen digitalen s/w Druckmaschine; inkl. Scanner, RIP und Software im Rahmen eines All-Inclusive-Mietvertrages. Der Mietvertrag beinhaltet alle für den/die Auftragnehmer*in relevanten Kosten (Wartung, Material, Personal, Haftpflichtversicherung, Abfallentsorgung, Einweisung, Schulung, Störungsbehebung, Service, Installation, Transport, Urheberrechtsabgabe, Toner, Heftklammern, Softwareupdaten und Softwareupgrades, Firmware- oder Treiberupdates, Wartungs- und Ersatzteile). Im Lieferumfang muss eine leistungsfähige Colormanagementsoftware enthalten sein, für die alle benötigten Updates und Upgrades für die Dauer der gesamten Vertragslaufzeit für den Auftraggeber kostenlos zur Verfügung zu stellen sind. Sie dient als zentrale Software-Lösung zur Auftragsbearbeitung und -steuerung. Von mindestens 3 Arbeitsplätzen (Workstation) muss gleichzeitig auf alle Daten zugegriffen werden können und auf die digitalen Druckmaschinen verteilt werden können (siehe Anlage Schemazeichnung Drucksysteme). Mit den neuen Farbdruckmaschinen soll Computer to Print, ein elektrofotografisches Verfahren zur Übertragung von Farbtoner auf Papier mit einem RIP und einer Finishingeinrichtung betrieben werden. Es muss sichergestellt sein, dass alle angebotenen Druckmaschinen mit der OMS 500 von Quardient kommunizieren können. (OMR-Codierung). Beim LVR wird in der Hausdruckerei z.Zt. digitaler Druck mit Kopiersystemen betrieben. Es sind 2 Systeme im Colordruck aktiv. Auf den Farbdruckmaschinen sind in den Jahren 2016 bis 2020 pro Jahr durchschnittlich ca. 5 500 000 Klicks in Farbe und ca. 300 000 Klicks in s/w angefallen, davon ca. 10 % der Klicks in Farbe in DIN A3, 70 % der Klicks in SRA3 und 20 % der Klicks in DIN A4. In 2019 wurden ca. 3 300 000 Klicks in s/w auf einer digitalen s/w Druckmaschine produziert. Die s/w Drucke beziehen sich nur auf das Format DIN A4. Für 2021 wird ein Druckvolumen auf den Farbdruckmaschinen von ca. 5 800 000 Klicks, davon 5 500 000 in Farbe und 300 000 in s/w erwartet. Auf der s/w Druckmaschine werden 3 000 000 Klicks in s/w erwartet. Es wird eine Vertragslaufzeit von 4 Jahren mit der Option auf zweimalige Verlängerung um jeweils 1 Jahr auf insgesamt maximal 6 Jahre vereinbart. Der Vertrag beginnt am 1.8.2021 und endet am 31.7.2025.