377525-2021 - ErgebnisDeutschland-Duisburg: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vakuum-Metallisierungsanlage
Referenznummer der Bekanntmachung: 26-21 SF
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschichtungsanlage für Bauelemente und Schaltungen aus III/V-Halbleitern.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31640000 Maschinen, Apparate und Geräte mit eigener Funktion
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschichtungsanlage für Bauelemente und Schaltungen aus III/V-Halbleitern. Die Beschichtungsanlage soll in der Lage sein, dünne Vielschichtsysteme auf III/V Halbleiterwafern mit einem Durchmesser von bis zu 3" abzuscheiden. Die Anlage wird für bis zu 3" große Substrate aus Verbindungshalbleiter eingesetzt. Das Konzept der Anlage ist in Abb. 1 dargestellt. Es sollen 2 unterschiedliche Technologien in separaten Kammern angeboten werden:
— Die anisotrope Abscheidung aus einer Punktquelle für Lift-Off Strukturierung mittels tiefer sub-mikron Fotolackstrukturen erfolgt mittels Aufdampftechnik und zur Erhöhung der Oberflächenkontrolle mittels vorgeschalteter Präparationskammer,
— Die isotrope Abscheidung aus einer großflächigen Quelle für konforme und effiziente Bedeckung von Kanten erfolgt mittels Zerstäubungstechnik (Sputtern).
Näheres entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.