37754-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Forschungsprojekt - DZSF - Diagnose und Prognose für das Instandhaltungsmanagement im Schienenverkehr
Referenznummer der Bekanntmachung: 111vb/006-0099#005
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Vorhaben sollen Modelle und Verfahren zur Diagnose und Prognose, welche als Grundlage eines prädiktiven Instandhaltungsmanagements von Infrastruktur und Fahrzeugen im Bahnsektor dienen, strukturiert erfasst, beschrieben und bewertet werden. Die folgenden konkreten Forschungsziele sind damit verbunden:
(1) Beschreibung des Standes der Technik,
(2) Bewertung von Potentialen und Grenzen bei der Nutzung von Diagnose und Prognose für die Digitalisierung des Instandhaltungsmanagements im Bahnsektor und
(3) Ableitung des zukünftigen Forschungs- und Entwicklungsbedarfs zur verstärkten Umsetzung von prädiktiven Instandhaltungskonzepten.
In der Literatur erfolgt eine Einteilung der Ansätze für Diagnose und Prognose in physikalische (oder modellbasierte), datenbasierte und hybride Modelle. Im Vorhaben soll die vollständige Bandbreite betrachtet werden. Ein besonderer Fokus soll darauf liegen, wie durch Fusion von Daten und Kombination von Modellen ein übergreifender Erkenntnisgewinn möglich wird.
Übergeordnetes Ziel des Projekts ist es, die Digitalisierung des Instandhaltungsprozesses, insbe-sondere den Übergang zur Nutzung von neuen prädiktiven Instandhaltungsstrategien gezielt zu fördern. Eine bessere Kenntnis über die Möglichkeiten, Potentiale und Grenzen von Diagnose- und Prognoselösungen bildet dabei die Grundlage für zukünftige Anwendungen zur prädiktiven Instandhaltung von Schieneninfrastruktur und Schienenfahrzeugen. Durch das Vorhaben wird der Forschungs- und Entwicklungsbedarf an weiteren Verfahren erkannt, Lücken in der Abdeckung bestehender Lösungen werden aufgezeigt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung, 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bitte entnehmen Sie die Details der Ausschreibung den veröffentlichten Unterlagen, insbesondere der Leistungsbeschreibung sowie der Bieterinformation.