377540-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten – Komplexvorhaben Lößnitzbach - BA 1
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKomplexvorhaben Lößnitzbach - BA 1
Beschreibung1. BA des Komplexvorhabens:Umsetzung eines Gewässerabschnittes sowie zweier Bauwerke
Interne Kennung333-2025-01.02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten, 45240000 Wasserbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Baufeldfreimachung, - Fällung und Rodung von Einzelbäumen sowie Gehölzflächen ng - Sicherung und Umverlegung von vorhandenen Infrastrukturanlagen (Versorgungstechni- sche Anlagen Gas, Strom, TW, RW, Verkehrszeichen, Leuchtmasten, etc.) durch u.a. An- lage von Baugruben - Oberbodenabtrag und Zwischenlagerung für späteren Wiedereinbau, Abtransport/ Verwertung überschüssiger Massen - Errichtung von Querungsbauwerken im Bereich kreuzender Straßen und Wege - Geländemodellierung zur Herstellung des neuen Gewässerlaufs mit einer Ausprägung gemäß dem Fließgewässertyp, Abtransport/ Verwertung überschüssiger Massen - ingenieurbiologische Sohl- und Ufersicherung sowie Einbau von Strukturierungsmaßnahmen zur Förderung der eigendynamischen Entwicklung des Gewässers - ökologisch durchgängige Gestaltung des Gewässers - Entwicklung von standortgerechten Gehölz-, Röhricht- und Hochstaudenbeständen - Anlage von Amphibienleiteinrichtungen