377554-2021 - ErgebnisDeutschland-Neubiberg: Gaserzeuger
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Mobile Wasserstoffversorgungsanlage
Referenznummer der Bekanntmachung: M/HSB1/LT438/MB5.2_CA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42980000 Gaserzeuger
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Labor für Fahrzeugantriebe der Fakultät für Maschinenbau werden auf neuen, moderne Prüfständen für Fahrzeuge, Motoren und Brennstoffzellen neue Konzepte für stationäre und mobile Applikationen zur Nutzung alternativer Kraftstoffe und insbesondere Wasserstoff er-forscht sowie das Gesamtsystem einer zukünftigen Wasserstoffwirtschaft dargestellt. Dabei wird auch für die Bundeswehr an mobilen Versorgungssystemen geforscht.
Dafür wird ein Gesamtsystem zur Erzeugung von Wasserstoff mittels skalierbarer AEM-Elektrolyse (Anion Exchange Membrane Electrolyses bei 30 bar Wasserstoffdruck), Verdich-tereinheit zur Anhebung des Speicher- und Versorgungsdruck auf 400 bar, Speicher für 200 kg Wasserstoff bei 400 bar, Tanksystem für mobile Anwendungen (SAE-Tankstutzen, aber nur 400 bar Betankungsdruck), Versorgungsleitungen zu den Prüfständen und dem BHKW, Anschluss-panels in den Prüfständen mit Versorgungsdrücken von 250 bzw. 30 bar, Sicherheitseinrichtun-gen mit Stickstoffspülung sowie allen Überwachungs- und Regelungssensoren sowie Ventilen und des Sicherheits- und Anlagenmanagementsystems zu liefern.
Um auch größere Mengen Wasserstoff einsetzten zu können, ist ein Traileranschluß vorzuse-hen und auch in das Gesamtkonzept sowie die Sicherheitsarchitektur einzubinden.
Entscheidend für unsere Forschung an einem Gesamtsystem ist einerseits die Mobiltät der Anlage (Containersystem mit einfacher Verbindungsmöglichkeit) sowie die Offenlegung und einfache Erweiterbarkeit aller Hard- und Softwarespezifikationen und Algorithmen des Anla-genmanagement sowie der Sicherheitskreise.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
9 Pos.