377559-2022 - ErgebnisDeutschland-Groß-Gerau: Arbeitslosenunterstützung
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kommunales Jobcenter Kreis Groß-Gerau, Einzelmaßnahme V-I-T
Referenznummer der Bekanntmachung: 22/130
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75314000 Arbeitslosenunterstützung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Einzelmaßnahme V-I-T im Rahmen des Bundesprogramms "Innovative Wege zur Teilhabe am Arbeitsleben - rehapro" nach § 11 SGB IX i.V.m. § 6d SGB II
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
80400000 Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht, 80500000 Ausbildung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel der Maßnahme ist es, die Umsetzung des Modellvorhabens rehapro im Kommunalen Jobcenter Kreis Groß-Gerau zu flankieren und der Maßnahme zugewiesene Leistungsberechtigte, die am Beratungsangebot rehapro teilnehmen, bei der Stabilisierung ihrer gesundheitlichen Einschränkungen zu unterstützen.
Dabei ordnet das Kommunale Jobcenter Kreis Groß-Gerau sein Vorhaben folgenden förderpolitischen Zielen zu:
1.) Erwerbsfähigkeit zu erhalten oder wiederherzustellen sowie
2.) gesellschaftliche und berufliche Teilhabe zu verbessern.
Der Auftragnehmer setzt mit seiner Dienstleistung niedrigschwellige Beratungsangebote am Standort Groß-Gerau um. Der Standort dient als wohnortnahe Anlaufstelle zur Unterstützung der gesellschaftlichen und sozialen Teilhabe. Die ausgeschriebene Dienstleistung (Maßnahme) umfasst drei Module ("Raum der Begegnung", "digitale Grundbildung", "Erprobung der Arbeitswelt").