377600-2021 - ErgebnisDeutschland-Aachen: Laser
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
138 – Quelle Laserschweißanlage
Referenznummer der Bekanntmachung: 10021294
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38636100 Laser
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Quelle-Laserschweißanlage.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen des Forschungsprojekts „HaPiPro2“ soll eine Laserquelle als Teilkomponente einer Laserschweißanlage zur elektrischen Kontaktierung von sog. Hairpins beschafft werden. Hierbei handelt es sich um elektrische Leiter in Form von Steckpulen, welche für die Herstellung von Hairpin-Statoren als wesentliche Komponente des elektrischen Antriebs benötigt werden. Aufgrund dessen, dass das Konsortium im Rahmen des Projekts die Gesamtprozesskette zur Herstellung von Hairpin-Statoren vor dem Hintergrund der Variantenflexiblilität untersucht, werden auch an die zu beschaffende Anlage zur elektrischen Kontaktierung von Hairpins höchste Anforderungen in Bezug auf Flexibilität gem. Leistungsbeschreibung gestellt.