Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Orbitrap Exploris GC 240 - PR346776-3640-W
Referenznummer der Bekanntmachung: PR346776-3640-W
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Orbitrap Exploris GC 240
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1 Stück Es soll ein Gaschromatographie gekoppeltes hochauflösendes Massenspektrometer (GC-HRMS) angeschafft werden. Dieses dient als Erweiterung und Ergänzung zu den bereits vorhandenen Flüssigkeitschromatographie gekoppelten Massenspektrometern (LC-MS). Die Gaschromatographie ermöglicht es mit LC-MS Geräten nur schwer zugängliche Analytgruppen, wie z.B. freie (kurzkettige) Fettsäuren und Sterole, zu messen. Optionen: 19. (O) Wartungsvertrag für zweites Jahr nach Anschaffung 20. (O) Demomessung als Nachweis für Punkt 15 (etablierte Methoden)
19. (O) Wartungsvertrag für zweites Jahr nach Anschaffung 20. (O) Demomessung als Nachweis für Punkt 15 (etablierte Methoden)