377618-2026 - Ergebnis
Deutschland – Datenverarbeitungsgeräte (Hardware) – High-precision 10-Kanal Timetagger
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHigh-precision 10-Kanal Timetagger
BeschreibungHigh-precision 10-Kanal Timetagger
Interne Kennung26-059
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen unserer Forschung ist eine hochpräzise Zeitauflösung von mehreren Einzelphotonendetektionen in verschiedenen Kanälen notwendig. Hierfür wird ein 10-Kanal FPGA-basierter Zeitmarkierer benötigt, der dem Ausgangssignal der Einzelphotonendetektoren einen Zeitstempel zuweist. Da wir im Rahmen dieses Projekts sehr hohe Zählraten erwarten, muss der Zeitmarkierer eine besonders niedrige Dead-time und hohe time resolution.