377647-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Internet- und Intranet-Softwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Intranet-System - PR363999-2350-I
Referenznummer der Bekanntmachung: PR363999-2350-I
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48220000 Internet- und Intranet-Softwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Intranet-System
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Intranet-System: Aufgrund des starken Wachstums des Fraunhofer ISE und der stetig ansteigenden Informationsflut werden folgende Ziele mit dem Portal verfolgt: Das Intranet soll der zentrale Wissens-Hub für Mitarbeitende werden und verschiedene Systeme auf einer Oberfläche transparent und gleichberechtigt aufzeigen sowie bestenfalls verknüpfen. Es soll einen einfachen, verständlichen Zugang zu Informationen und Wissen schaffen sowie auch die Möglichkeit zur unkomplizierten Mitarbeit, um das bereitgestellte Wissen gemeinsam aktuell und konsistent vorhalten zu können. Eine gezielte sowie personalisierbare Newskommunikation an bestimmte Empfängerkreise soll helfen die tägliche Informationsflut zu bewältigen. Die Suche nach den richtigen Ansprechpersonen soll durch ein umfassendes Personenverzeichnis erleichtert werden. Insgesamt soll so die Informations- und Wissensnutzung in allen Arbeitsbereichen effizienter gestaltet sowie die Zusammenarbeit und Vernetzung auch über Abteilungsgrenzen hinweg gefördert und unterstützt werden. Hierfür muss das System vor allem einer klaren, verständlichen und nutzerorientierten Struktur folgen, sodass es von allen Mitarbeitenden intuitiv zu bedienen ist.