377696-2024 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Auftragsvergabe Betreuung und Weiterentwicklung Homepage mein-aokberater.de
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuftragsvergabe Betreuung und Weiterentwicklung Homepage mein-aokberater.de
BeschreibungBetreuung und Weiterentwicklung Homepage mein-aokberater.de
Interne Kennung24-073
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungInnerhalb der AOK PLUS existiert bereits ein Tool zur Erstellung von Microsites für die Verwendung durch die Außendienstmitarbeiter der AOK PLUS. Das Tool in seiner vereinfachten Form ist als digitale Visitenkarte zu verstehen und wird derzeit von ca. 280 Mitarbeitern genutzt. Neben den klassischen Vertriebsmitarbeitern im Außendienst nutzen derzeit auch Vertragspartnerberater die digitale Visitenkarte. Ein Onboarding weiterer Mitarbeiter, die Kundenkontakt haben (Pflegeberatung, Gesundheitsförderung, etc.) ist nicht auszuschließen. Jeder Mitarbeiter erhält durch einen Nutzerimport einen Zugang zu dem System und kann darin vorgegebene Informationen zu seiner Person konfigurieren, sowie aus vordefinierten Content seine Seite bestücken. Das ADM 2.0 wird aktuell als Webapplikation umgesetzt. Ziel ist in erster Linie die Umsetzung, Betreuung und Weiterentwicklung des Tools um Mitarbeitern die Möglichkeit zu bieten, eigene vertriebsorientierte Microsites zu erstellen und mit diesen Leads generieren zu können. Die Gestaltung der Microsites erfolgt dabei in einem fest definierten (Gestaltungs-)Rahmen in dem der Mitarbeiter die Möglichkeit hat, aus vorgefertigten Inhalte seine persönliche Seite zu bestücken. Für die Leistungserbringung ist eine enge Zusammenarbeit mit den fachverantwortlichen Ansprechpartnern der AOK PLUS und der kubus IT, als technische Schnittstelle, erforderlich. Der genaue Umfang der Berater- und Entwicklungsleistungen lässt sich zum gegenwärtigen Moment nicht abschließend festlegen. Der tatsächliche Bedarf hängt von diversen Faktoren ab wie z.B. dem Umfang und Priorität der laufenden Projekte und dem Bedarf an Wartungs- und Pflegeunterstützung. Der Auftraggeber geht von einem Bedarf für die 4 Jahre von max. 400.000 EUR aus. Dabei handelt es sich jedoch nur um eine Planungsgröße. Die Höhe kann unterschritten werden. Gegenstand dieser Ausschreibung ist der Abschluss eines Vertrags über den Betrieb und die Weiterentwicklung der bestehenden Lösung, sowie deren Support. Der Einsatz der Microsite ist als Unterstützung für die Außendarstellung und Instrument für die Neukundengewinnung gedacht.