377757-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Wohnungen – Planungs- und Bauleistungen für den Neubau von einem Mehrfamilienwohnhaus in Freiburg-Haslach, Belchenstraße (Vergabenummer VOEK 136-22)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planungs- und Bauleistungen für den Neubau von einem Mehrfamilienwohnhaus in Freiburg-Haslach, Belchenstraße (Vergabenummer VOEK 136-22)
Beschreibung: Totalunternehmerleistungen für den Neubau von einem Mehrfamilienwohnhaus in Freiburg-Haslach, Belchenstraße
Vorherige Bekanntmachung: 00436188-2023
Interne Kennung: VOEK 136-22
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45211341 Bau von Wohnungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Grundlage dieser Ausschreibung ist ein BImA-eigenes Grundstück in Freiburg-Haslach. Das Flurstück 7700/15 mit einer Fläche von ca. 2.900 m² befindet sich im Besitz der BImA und ist Gegenstand dieser Ausschreibung. Das Planungsgebiet befindet sich im Stadtteil Haslach, an der Kreuzung Belchenstraße / Drei-Ähren-Straße. Die auf dem Flurstück vorhandenen Wohngebäude Belchenstraße 4 und 6 wurden 1955 als Lehrer- und Hausmeisterwohnungen errichtet und werden seitdem als Wohngebäude genutzt. Das Grundstück wird im Nord/Osten von der Belchenstraße, im Nord/ Westen und Weste durch die DreiÄhren-Straße umschlossen. Das Projekt soll an einen Totalunternehmer vergeben werden. Ziel ist die Entwicklung eines zeitgemäßen Wohngebäudes, welches sich in die Struktur eines sich entwickelnden Quartiers einfügt. Das Grundstück soll effizient ausgenutzt werden, um die Schaffung von möglichste viel Wohnfläche zu ermöglichen. Die Neubebauung soll so konzipiert werden, dass durch optimierte Herstellungskosten Wohnraum im gedämpften Preisniveau entstehen kann. Es werden eine zeitgemäße und qualitätsvolle Gestaltung und Wohnqualität angestrebt. Gegenstand dieser Ausschreibung sind alle Planungs- Beratungs-, Rückbau- und Bauleistungen, die zur schlüsselfertigen Herstellung der in der Funktionalen Leistungsbeschreibung beschriebenen Gebäude, Freianlagen, Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke erforderlich sind. Hierzu wird dem Auftragnehmer das Baugrundstück einschließlich der derzeit vorhandenen Bebauung übergeben. Das vom Auftragnehmer zu liefernde Werk umfasst die schlüsselfertige Übergabe einer in allen Teilen vollständigen Gesamtleistung an die Auftraggeberin, ausgehend vom derzeitigen, bebauten Zustand des Grundstücks.