CPV-Code Hauptteil 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Flughafen Hamburg plant den Ausbau der Public Azure Cloud Infrastruktur im Rahmen einer Erweiterung mit Artifical Intelligence (AI) und Machine Learning (ML), auf der Analytics Use Case im agilen Umfeld umgesetzt werden. Projektiert wird dies als "Smart Data Lab". Die Datengrundlage für diese datengetriebenen Projekte ist das zentrale Data Warehouse (DWH) der FHG mit dem Plattformnamen "HAM DATA". Als Zentrales DWH sind bereits in "HAM DATA" über 25 Systeme aus verschiedenen Systemverbunden wie SAP ERP oder Non-SAP Quellen angebunden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung