377810-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Installation von elektrischen und mechanischen Einrichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Client Hardware & Rollout
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021003358
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
51100000 Installation von elektrischen und mechanischen Einrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Zuge des Verkaufs der Stromnetz Berlin GmbH (SNB) von Vattenfall an das Land Berlin baut die SNB eine eigene IT-Infrastruktur auf. Teil dieses Aufbaus ist insbesondere die Ausstattung der SNB-Mitarbeiter mit IT-Geräten.
Zur künftigen Ausstattung derzeitiger und eventuell in der Zukunft hinzukommender SNB-Mitarbeiter werden unter anderem neue Client-Hardware (Desktop PCs, Laptops, Tablets, Monitore jeweils mit Zubehör) nebst zugehörigem Lifecycle Management (Los 1) benötigt sowie Rollout-Leistungen, d. h. insbesondere der Abbau der Alt- und der Aufbau der Neugeräte (Los 2).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Client Hardware
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen, 30213100 Tragbare Computer, 30213200 Tablettcomputer, 30231000 Computerbildschirme und Konsolen, 30231300 Bildschirme, 30237000 Teile und Zubehör für Computer, 30237200 Computerzubehör, 72110000 Beratung bei der Hardwareauswahl, 30200000 Computeranlagen und Zubehör
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber beabsichtigt mit Los 1 die Beschaffung von Client Hardware.
Rollout
Los-Nr.: 2
51000000 Installation (außer Software), 51600000 Installation von Computern und Büromaschinen, 51611000 Installation von Computern, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72224100 Planung im Bereich Systemimplementierung, 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration, 72228000 Beratung im Bereich Hardware-Integration, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72253200 Systemunterstützung
Der Auftraggeber beabsichtigt mit Los 2 die Beschaffung von Rollout Leistungen für mit Los 1 zu beschaffender Client Hardware.