377919-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – 2104_WB GHS_Wettbewerbsergebnis
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2104_WB GHS_Wettbewerbsergebnis
BeschreibungDie Stadt Schwäbisch Hall plant den Neubau einer fünfzügigen Grundschule mit Ganztagsbetreuung sowie einer Doppelsporthalle am Stadtrand in Hessental, um den aktuellen Standort an der Wirtsgasse zu ersetzen. Im Rahmen der integrierten Planung sollen fundierte Aussagen dazu getroffen werden, wie der Schulneubau den veränderten pädagogischen Anforderungen gerecht wird, die heute an Schulen gestellt werden. Diese Herausforderungen lassen sich mit folgenden Schwerpunktthemen beschreiben: erfahrungsorientiertes Lernen, individuelle Förderung und Niveaudifferenzierung, Betreuung im Ganztag, Inklusion, Mitarbeiterentwicklung, Kommunikation, Balance von Ruhe und Bewegung, Beratung, Einbindung außerschulischer Partner u.a.. Aus den erweiterten Aufgaben der Schule ergeben sich veränderte Flächenanforderungen - nicht nur quantitativ, sondern auch qualitativ. Die rein numerische Abdeckung der Bedarfe über eine entsprechende Zahl von Klassenzimmern und Fachunterrichtsräumen allein ist nicht hinreichend für die Zukunftsfähigkeit der Schule. Mit der Vielfalt von Lernformen geht auch eine räumliche Ausdifferenzierung einher. Es müssen neue qualitative Antworten gefunden werden - weshalb im aktuellen Schulbau Verbundmodelle wie "Klassenraum plus" oder "Cluster" diskutiert werden. Auch die Außenräume und die Einbindung des Standorts in das Umfeld sind zu berücksichtigen - von Spiel- und Freiräumen bis hin zur verkehrlichen Erreichbarkeit. Der Schulneubau in Kombination mit einer Sporthalle bietet auch mit über die klassische Bildung hinaus gehenden Angeboten eine große Chance für mehr Vernetzung und Begegnung im Stadtteil. Der Neubau soll für maximal 600 Schüler ausgelegt werden. Das Preisgericht zum nichtoffenen Realisierungswettbewerb "Neubau Grundschule Hessental mit Doppelsporthalle" in Schwäbisch Hall hat am 20. Mai 2025 unter Vorsitz von Herrn Martin Haas nach intensiver Diskussion folgende Entscheidung getroffen: 1. Preis - 1014: a+r Architekten, Stuttgart und Glück Landschaftsarchitekten, Stadt 2. Preis - 1019: Drei Architekten Konsek Streule Vogel Partnerschaft mbB, Stuttgart und silands | Gresz + Kaiser Landschaftsarchitekten PartG mbB, Ulm 3. Preis - 1016: h4a Gessert + Randecker Architekten GmbH, Stuttgart und bäuerle landschaftsarchitektur+stadtplanung, Stuttgart eine Anerkennung - 1001: Schaudt Architekten GmbH, Konstanz und w+p Landschaften GmbH, Offenburg eine Anerkennung - 1006: SPREEN ARCHITEKTEN Partnerschaft mbB, München und TERRA.NOVA Landschaftsarchitektur, München eine Anerkennung - 1017: Thomas Kröger Architekten Partnerschaft mbB, Berlin und Stefan Tischer Landschaftsarchitekt, Berlin
Vorherige Bekanntmachung685667-2024
Interne Kennung2104_WB GHS_Grundschule und Doppelsporthalle Hessental_Wettbewerbsergebnis
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensDie im Folgenden aufgeführten Kriterien für die Preisrichterbeurteilung waren (Aufzählung ohne Rangfolge): - Städtebauliche Einfügung - Architektonische Qualität - Freiraumplanerische Qualität / Umgang mit dem Gewässer - Funktionalität - Klimaangepasstes Bauen - Nachhaltigkeit Bei der Umsetzung des Realisierungsteils wird einer der Preisträger unter Berücksichtigung der Empfehlung des Preisgerichts gemäß §8 (2) RPW mit den weiteren Planungsleistungen beauftragt, sofern kein wichtiger Grund der Beauftragung entgegensteht. Die Verhandlungsgespräche werden zunächst mit dem bestplatzierten Preisträger geführt. Wenn diese zu keinem Ergebnis führen, werden gemäß §14 Abs. 4 Ziff. 8 VgV Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb mit allen Preisträgern durchgeführt. Diese treten dabei als Bieter bzw. als Bietergemeinschaften auf. Die Zuschlagskriterien im Verhandlungsverfahren werden sein: 1. Wettbewerbsergebnis 60% 2. Weiterentwicklungspotential Entwurf 20% 3. Organigramm + Schlüsselpersonal 10% 4. Projektmanagement 10% Die Honorarparameter werden im Sinne eines Festpreises gemäß §58 Abs. 2 VgV vorgegeben, so dass das wirtschaftlichste Angebot ausschließlich nach qualitativen Zuschlagskriterien bewertet wird. Die anrechenbaren Kosten werden auf Grundlage der HOAI und des ausgewählten Entwurfs festgelegt. Folgende Parameter werden der Beauftragung zugrunde gelegt: 1. Objektplanung, §34 HOAI 2021, Zone IV, Basishonorarsatz 2. Nebenkostenpauschale: 4 % 3. Stundensätze: 115 EUR/h Inhaber/Projektleiter 90 EUR/h Mitarbeitende Architekten 70 EUR/h sonstige Mitarbeitende Die Beauftragung steht unter dem Vorbehalt der Gremienzustimmung.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFolgende Leistungen sind Bestandteil der Auftragsvergabe auf Grundlage der HOAI 2021: 1. Objektplanung, §34 HOAI, Lph 1*, 2-5, optional 6-9 2. Freianlagenplanung, §39 HOAI, Lph 1*, 2-5, optional 6-9 *Lph 1 anteilig Folgende Parameter werden der Beauftragung zugrunde gelegt: 1. Objektplanung, §34 HOAI 2021, Zone IV, Basishonorarsatz 2. Nebenkostenpauschale: 4 % 3. Stundensätze: 115 EUR/h Inhaber/Projektleiter 90 EUR/h Mitarbeitende Architekten 70 EUR/h sonstige Mitarbeitende Die Beauftragung steht unter dem Vorbehalt der Gremienzustimmung.