377933-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Fahrradmietsystems HürthBike
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFahrradmietsystems HürthBike
BeschreibungKernidee dieses Vorhabens ist es, die Stadt Hürth mit einem städtischen Fahrradmietsystem auszustatten, bei dem eine flächendeckende Versorgung des Stadtgebiets und somit der Bevölkerung durch eine entsprechende Verteilung der Stationen sichergestellt wird. Es sollen verschiedenartige Rad-Typen zum Einsatz kommen, um den jeweiligen Bedürfnissen der Endnutzer Rechnung zu tragen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34430000 Fahrräder, 34422000 Fahrräder mit Hilfsmotor, 34431000 Fahrräder ohne Motor
5. Los
LosLOT-0001
TitelFahrradmietsystem HürthBike
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Planung, Bereitstellung, Implementierung, der Betrieb sowie die Wartung eines stationsgebundenen Fahrradmietsystems „HürthBike“ im Gebiet der Stadt Hürth. Das System soll als öffentlich zugängliches, digitales Mobilitätsangebot zur Ergänzung des öffentlichen Personennahverkehrs (ÖPNV) dienen und eine flächendeckende Versorgung des Stadtgebietes mit Mietfahrrädern sicherstellen. Ziel ist insbesondere die Förderung klimafreundlicher Mobilität, die Verbesserung der intermodalen Verkehrskette sowie die Reduzierung des motorisierten Individualverkehrs. Der Auftrag umfasst insbesondere: Lieferung, Bereitstellung und Betrieb von konventionellen Mietfahrrädern, Pedelecs sowie testweise E-Cargobikes, Planung, Aufbau, Inbetriebnahme und Unterhaltung von festen sowie virtuellen Mietstationen, Bereitstellung einer digitalen Buchungs- und Verwaltungsplattform einschließlich Smartphone-App für iOS und Android, Integration von ÖPNV-eTickets (VRS/VDV-Kernapplikation, NFC/RFID), Bereitstellung offener Schnittstellen zur Integration in Mobility-as-a-Service-Systeme (MaaS) sowie Anbindung an die Multimodale Datendrehscheibe NRW, Durchführung des operativen Betriebs einschließlich Redistribution, Kundenservice, Wartung, Reparatur und Instandhaltung, Bereitstellung eines Abrechnungs- und Bezahlsystems, Bereitstellung anonymisierter Nutzungs- und Betriebsdaten für Monitoring- und Berichtszwecke. Das Fahrradmietsystem soll insbesondere entlang der Stadtbahnlinie 18, am Zentralen Omnibusbahnhof/Hürth Park, in zentralen Bereichen der Stadtteile sowie am Naherholungsgebiet Otto-Maigler-See eingerichtet werden. Darüber hinaus ist die Integration zusätzlicher E-Cargobike-Stationen in ausgewählten Wohnquartieren vorgesehen. Die Stationen sind modular und erweiterbar auszuführen. Das System muss eine flexible Erweiterung um zusätzliche Stationen und Fahrzeuge ermöglichen. Die Fahrräder und Pedelecs müssen den geltenden gesetzlichen Anforderungen, insbesondere den Vorschriften der StVZO, entsprechen und über GPS-Ortung verfügen. Die Betriebsaufnahme erfolgt nach erfolgreicher Implementierung und Abnahme des Systems. Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen und der Leistungsbeschreibung.
Interne KennungLOT-0001 E66853541
Optionen
Beschreibung der Optionen2 Jahre Verlängerung sind optional möglich. Siehe Vertrag.