377964-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – NFO5_300_Rohbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNFO5_300_Rohbauarbeiten
BeschreibungRohbauarbeiten
Interne KennungBOF-2025-0132
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Bezirkskrankenhaus Bayreuth ist ein Fachkrankenhaus mit Fachabteilungen für Psychiatrie, Psychotherapie, Psychosomatik, Kinderund Jugendpsychiatrie und - Psychotherapie sowie forensische Psychiatrie und Lehrkrankenhaus der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg. Das BKH verfügt über 481 vollstationäre sowie 30 teilstationäre Behandlungsplätze und gehört zum Kommunalunternehmen Gesundheitseinrichtungen des Bezirks Oberfranken (GeBO), einer Anstalt des öffentlichen Rechts. Die Aufgaben der Gesundheitseinrichtungen des Bezirks Oberfranken (GeBO) liegen in der Versorgung der Bevölkerung mit qualitativ hochwertigen Krankenhausleistungen, in der Pflege, Versorgung, Unterkunft und Betreuung von Patienten und Pflegebedürftigen sowie im Erbringen von ambulanten Leistungen und Leistungen der Rehabilitation und Prävention. BESCHREIBUNG DES BAUVORHABENS: Das Bauvorhaben betrifft die Erweiterung der forensischen Psychiatrie (BKB FO5) des BKH. Geplant sind 96 Betten in 1- und 2- Bettzimmern in 4 Stationen und eine Intensivstation mit 14 Betten. Folgende weitere Funktionsbereiche sind geplant: - Sicherheitsschleuse - Besucherzentrum - Ergotherapie gesichert - Ergotherapie ungesichert - Direktion - Umkleiden KENNZAHLEN DES GEBÄUDES: BGF: ca.15.270 m2 BRI: ca. 65.400 m3 Grundfläche: ca. 5.842 m2 Abmessungen: ca. 98 x 86 m Geschosse: 01 - 1. Untergeschoss 00 - Erdgeschoss 10 - 1. Obergeschoss 20 - 2. Obergeschoss 30 - 3. Obergeschoss DA - Dachgeschoss / Technikzentrale
Interne KennungLOT-0000