377970-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauinstallationsarbeiten – MSR
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMSR
BeschreibungDie Ausschreibung betrifft die Mess-, Steuerungs- und Regelungstechnik für den Neubau Kindergarten 5-gruppig Dietrich-Bonhoeffer-Zentrum (DBZ) in 67063 Ludwigshafen - Friesenheim, Bexbacher Straße 11. Wegen der weiteren Einzelheiten wird auf die Ausschreibungsunterlagen verwiesen.
Interne KennungDBZ_TGA_MSR
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAlle technischen Anlagen werden über einen Hauptschaltschrank gesteuert. Somit wird sowohl die Heizungsverteilung mit den Heizgruppen, als auch die beiden Lüftungsgeräte über die MSR geregelt. Es erfolgt eine Anbindung an die Brandmeldeanlage (BMA) sowie an einen Fernzugriff. Der Schaltschrank wird im Obergeschoss platziert im Haustechnikraum. Der Blitz- und Überspannungsschutz für die bauseitige MSR Verkabelung erfolgt bauseits durch die Elektrofachfirma. Wegen der weiteren Einzelheiten wird auf die Ausschreibungsunterlagen verwiesen.
Optionen
Beschreibung der OptionenFür die Anordnung zusätzlicher oder geänderter leistungen gelten die Regelungen gemäß §§ 1 Abs. 3, 4 VOB/B i.V.m. § 2 Abs. 5, 6 VOB/B.