377983-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Branchenspezifisches Softwarepaket – 2026-061-LT-Beihilfeanträge
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2026-061-LT-Beihilfeanträge
BeschreibungDie Software des Auftragnehmers ist als einzig bekanntes Programm in der Lage, dass die Bearbeitung der Beihilfeangelegenheiten nach unterschiedlichen Landesrechten mit den gesetzlichen Voraussetzungen nach der Niedersächsischen Beihilfeverordnung (NBhVO) und der Bundesbeihilfeverordnung (BBhV) mit den einzelnen abweichenden Landesgesetzen in Sachsen-Anhalt und Brandenburg sowie der Beihilfenverordnung Nordrhein-Westfalen (BVO NRW) vorgenommen werden kann.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
5. Los
LosLOT-0000
Titel2026-061-LT Beihilfeanträge
BeschreibungDer Auftragnehmer bietet eine Software zur Bearbeitung von Beihilfeanträgen unter Berücksichtigung des einschlägigen Rechtsnormen nach der Niedersächsischen Beihilfeverordnung (NBhVO) und der Bundesbeihilfeverordnung (BBhV) mit den einzelnen abweichenden Landesgesetzen in Sachsen-Anhalt und Brandenburg sowie der Beihilfenverordnung Nordrhein-Westfalen (BVO NRW). Es werden die Posteingänge im Scanverfahren durch eine zugehörige App digitalisiert und alle Informationen des Beihilfeantrags erfasst. Im Antrag werden zunächst die persönlichen Daten der antragstellenden Person erfasst: • Name, Vorname • Personalnummer bzw. Beihilfenummer • Anschrift • Dienststelle bzw. Versorgungsträger • Bankverbindung für die Erstattung 2. Angaben zu den Aufwendungen Der Antrag enthält eine Auflistung der geltend gemachten Kosten. Dazu gehören beispielsweise: • Arzt- und Zahnarztrechnungen • Krankenhauskosten • Arzneimittel und Heilmittel (z. B. Physiotherapie) • Hilfsmittel (z. B. Brillen, Hörgeräte) • Pflegekosten Diese Aufwendungen werden meist einzeln oder zusammengefasst mit Datum, Rechnungsbetrag und ggf. behandelten Personen angegeben. 3. Belege und Nachweise Dem Antrag müssen die entsprechenden Nachweise beigefügt werden: • Originalrechnungen oder digitale Rechnungsbelege • Verordnungen (Rezepte) • Zahlungsnachweise (je nach Vorgabe der Beihilfestelle) Die Belege müssen prüffähig sein und die wesentlichen Angaben enthalten (Behandler, Leistungsdatum, Diagnose ggf. verschlüsselt, Betrag). 4. Erklärungen und Unterschrift Am Ende bestätigt die antragstellende Person: • dass die Angaben vollständig und korrekt sind • dass keine weiteren Kostenträger (z. B. private Versicherung) doppelt in Anspruch genommen wurden (oder diese korrekt berücksichtigt sind) Der Antrag wird unterschrieben bzw. digital bestätigt. 5. Einreichung Der Beihilfeantrag kann je nach Dienstherrn eingereicht werden: • papiergebunden per Post über ein Online-Portal oder eine Beihilfe-App (z. B. durch Upload von Rechnungen) Sämtliche in diesem Prozess gesammelten Daten können vom Auftragnehmer erfasst und anhand der gesetzlichen Vorgaben bearbeitet werden.
Interne Kennung2026-061-LT
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber hat bis zu zweimal die Option, den Vertrag um jeweils 12 Kalendermonate zu verlängern.