378050-2026 - Ergebnis
Deutschland – Erschließungsarbeiten – Erschließung Gewerbegebiet "Sohren-Büchenbeuren an der K75"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErschließung Gewerbegebiet "Sohren-Büchenbeuren an der K75"
BeschreibungDer Zweckverband Gemeinden Flughafen Hahn beabsichtigt, das Gewerbegebiet „Sohren-Büchenbeuren an der K75“ erschließen zu lassen. Die geplante gewerbliche Fläche befindet sich entlang der Verbindungsstraße zwischen den beiden Ortsgemeinden Sohren und Büchenbeuren nördlich der K 75 und südlich der ehemaligen Bahnstrecke Langenlonsheim – Hermeskeil. Das Plangebiet erstreckt sich gemarkungsübergreifend über die Flächen der Ortsgemeinden Sohren und Büchenbeuren und kann als sinnvoller Lückenschluss zwischen den beiden Gemeinden angesehen werden. Die Größe des Plangebietes beträgt ca. 14,98 ha.
Interne Kennung14/46 02-04-2026 1000
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111291 Erschließungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1. Straßenbauarbeiten ca. 3.200 cbm Oberbodenarbeiten ca. 9.600 cbm Bodenaushub ca. 39.400 cbm Bodenverbesserung/-stabilisierung ca. 5.500 cbm Frostschutzschicht, Schottertragschicht ca. 10.100 qm Bitum. Fahrbahnbefestigung ca. 1.700 qm Betonsteinpflaster ca. 5.500 lfdm Randeinfassungen und Rinne ca. 1.200 lfdm Straßenentwässerungskanal DN 150 PP – 400 PP ca. 2 St Regenwasserbehandlungsanlagen DN 600 ca. 27.000 cbm Geländeregulierung 2. Kanalbauarbeiten ca. 1.610 lfdm Kanalrohre DN 200 PP – 400 PP ca. 260 lfdm Kanalrohre DN 500 SB – 800 SB ca. 9.000 cbm Rohrgrabenaushub ca. 6.800 cbm Aufbereitung Verfüllboden der Kanalgräben ca. 59 St Schachtbauwerke DN 1000 – DN 2000 ca. 14.000 cbm Regenrückhaltebecken, Erdbau ca. 500 lfdm Muldengräben 3. Wasserleitungsbauarbeiten ca. 2.200 cbm Rohrgrabenaushub ca. 390 lfdm Hausanschlussgräben ca. 1.780 lfdm PE-100 Rohrleitung DA 125 - 250 SDR 11 4. Erdarbeiten für Strom/ Straßenbeleuchtung/ Gas ca. 1.300 cbm Rohrgrabenaushub ca. 620 cbm Grubensand 5. Öffentliche Grünflächen ca. 27.300 qm Grünflächen einsäen ca. 71 St Bäume liefern und pflanzen ca. 388 St Sträucher liefern und pflanzen 6. Geländeregulierung ca. 4.200 cbm Boden Auf- und Abtrag ca. 2.000 cbm Bodenverbesserung/-stabilisierung ca. 5.500 cbm Frostschutzschicht ca. 230 cbm Rohrgrabenaushub ca. 110 lfdm Kanalrohre DN 200 PP – 300 PP ca. 1 St Regenwasserbehandlungsanlagen DN 600 ca. 83 St Stützwinkel h= 1,05 m bis 2,80 m
Interne KennungLOT-0001 14/46 02-04-2026 1000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten, 45233120 Straßenbauarbeiten, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten, 45232410 Kanalisationsarbeiten, 45232150 Arbeiten für Wasserversorgungsrohrleitungen