37807-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Pergamonmuseum, Grundinstandsetzung und Ergänzung Bauabschnitt B - Rohbauarbeiten III - Vergabe 1741/2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPergamonmuseum, Grundinstandsetzung und Ergänzung Bauabschnitt B - Rohbauarbeiten III - Vergabe 1741/2025
BeschreibungPergamonmuseum, Grundinstandsetzung und Ergänzung Bauabschnitt B Bodestraße 1-3, 10178 Berlin Rohbauarbeiten III - VE B-303-7 KG 300: ATV DIN 18299, Baustelleneinrichtung ATV DIN 18459, Abbruch- und Rückbauarbeiten ATV DIN 18451, Gerüstarbeiten ATV DIN 18331, Betonarbeiten ATV DIN 18330, Mauerarbeiten ATV DIN 18335, Stahlbauarbeiten ATV DIN 18364, Korrosionsschutzarbeiten an Stahlbauten ATV DIN 18334, Zimmer- und Holzbauarbeiten ATV DIN 18336, Abdichtungsarbeiten ATV DIN 18350, Putz- und Stuckarbeiten ATV DIN 18340, Trockenbauarbeiten ATV DIN 18360, Metallbauarbeiten ATV DIN 18863, Maler- und Lackiererarbeiten, Beschichtungen KG 400: ATV DIN 18385, Aufzugsanlagen, Förderanlagen ATV DIN 18384, Blitzschutz-, Überspannungs- und Erdungsanlagen ATV DIN 18382, Elektro-, Sicherheits- und Informationstechnische Anlagen Das Pergamonmuseum ist eines von fünf solitären historischen Museumsbauten der Museumsinsel in Berlin, steht unter Denkmalschutz und ist Teil des UNESCO-Weltkulturerbes. Die Grundinstandsetzung und Ergänzung setzt sich zusammen aus Maßnahmen am Bestandsgebäudes sowie aus Maßnahmen zur Vervollständigung des Bestandes durch Hinzufügung der Neubauten Vierter Flügel am Kupfergraben und unterirdischer Verbindungsbauwerke zu den Nachbargebäuden des Bode-Museums und des Neuen Museums. Mit der Maßnahme Bauabschnitt B (BA B) erfolgt die Grundinstandsetzung und der Umbau des südlichen Teils des Bestandsgebäudes sowie die Errichtung des Vierten Flügels und der neuen Brücke Pergamonsteg am Kupfergraben, die Fertigstellung des Forums, sowie die Herstellung des Verbindungsbaus zwischen dem Pergamon- und dem Neuen Museum und der Umbau von interimistisch genutzten Bereichen in BA A. Die Baumaßnahmen werden folgenden Baubereichen zugeordnet: Baubereich A: Bestandsgebäude einschließlich Vierter Flügel (4F) Baubereich B: Interimistische Bereiche Baubereich C2: Verbindungsbau Pergamonmuseum – Neues Museum Baubereich D: Pergamonsteg
Interne Kennung1741/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBaustelleneinrichtung: -Schwarzbereichen Strahlarb Abstrahlen -Spezielle BE für die Ausf. von Säge-, Schneid- u. Bohrarbeiten im Geb. Betondecken u wänden u in MW-wänden, Bogen-MW u. Gewölbedecken bis 250 cm.nd Abbrucharb.: Erschütterungs- lärm- u. staubarmer Teilrückbau u. -abbruch der tragenden Wände u. Decken -Wände: Trennschn tief bis 250cm ca 630 m2 -Abbr Innenwä MW unterschiedlich dick ca 2.350 m2 -Wände Kernb verschiedene Durchmesser und Tiefen ca 375 St -Wände Nischen durch Abbr MW ca 300 m3 -Wände Schlitzen horizontal u vertikal ca 400 m -Wände Abbr Öffnungsüberdeckung aus Stahlträgern in MW 3 St -Bodenbelag Estrich abbr inkl. Trennschnitt ca 425 m3 -Gewölbe MW abbr inkl. Auffüllungen, inkl. Trennschnitten ca 300 m3 -Steineisendecken abbr inkl. Trennschnitten ca 325 m3 -Planungsleist Gerüstarb.: Stat Nachw, Ausführungs- u Werkstatt- u. Montageplanung Traggerüste, Klasse B, für Betonarb u Abbr -Decken Tragger Kl B für Stahlverbunddecken,ca 11.000m3 -Decken Tragger flächenorientiert Kl. B,ca 9.000m3 -Treppen:Tragger flächenorientiert Kl. B ca 2.995m3 -Arbeitsger für Sanierungsarbeiten ca 14.500m3 -Arbeitsger ca 80m2 Betonarb.: -Ortbetonbalk C 30/37 ca 1,5m3 -Innenwä Ortbeton, versch Dicken C 20/25, C 30/37 und C 35/45, ca 280m3 -Schachtwänden aus Ortbeton C 30/37 D von ca 15 bis 80 cm ca 360m3 -Stützen Ortbeton C 20/25 bis C 30/37 ca 66m3 -Treppenhauswände Ortbeton C 30/37 ca 55m3 -Bewehrung von Wänden und Stützen ca 68t -Einbauteile aus Stahl zum Einlegen in die Schalungwehrung . 3,5-51,8kg Einzelgewicht ca 5,8t -Ankerstangen als Anschluss der neuen Ortbetonelemente an Bestand ca 2.500St -Ortbetond un-plomben ca 385m3 -Verbundd, ca 2.000m2 - Überzüge, Balken, Aufkantungen Ortbeton div Quersch ca 390m3 -Mehrere Treppenan Ortbeton bewehrt C35/45 ca 165m3;. -DeckenOrtbeton C30/37 ca. 215 3 u LC30/33 ca 120 3 -Wände C30/37 ca295m2 -Unterzüge C30/37 ca50m -Einbetonierten Ankerschienen ca 950 m -Treppen Ortbeton bewehrt C35/45 ca. 8m3 -Unterirdisches Verbindungsbauwerk als Ortbetonkonstruktion Weiße Wanne ca 60m3 -Ortbetonbauteile als Bestandsergänzungen u. -umbauten ca 40 m3 Mauerarb.: -Ergänzung des BestandsMW RF ca 325m3 - Nachträgliche Öffnungsüberdeckungen für Wandöffnungen in tragenden MWwänden im Bestand ca 50St MWwände mit Hlz, Ks, Porenbeton ca. 4.500m2 -Maßnahmenkartierung u anteilige Sanierung von Steineisendecken, gesamt ca 1.940 m2 -Teilerneuerung von Steineisenddecken ca 700m2; -Schadens- und Maßnahmenkartierung von MWwänden -gewölben, Steinaustausch, Verfüllen Fehlstellen, Verpr Rissen, Fugensan ca 30.000 2 Stahlbau- u. Korrosionsschutzarb.: -Planungsleistungen WMP Stahlbau- u. Stahlverbundbau. -Stahlkonstruktion inkl. Korrosionsschutz Treppe über mehrere Stockwerke ca 35t -Strahlen bleibelastete Stahlträgern, Korrosionsschutz ca 420 m2 -Träger als UK Gitterost u. Installationsbrücke ca 28t -2geschossige Stahlskelettbau ca 310t Stahlbauarb. - Sicherungsmaßnahmen: -Abstützung u. Abfangungen in den Bauzuständen mit Stahl- Gerüst-, Schalungs- u Holzkonstr ca 200 St -Einbau u. Rückbau Stahlbauabfangungen unAbstützungen ca 14 t Zimmer- u. Holzbauarb. - Baubehelfe: -Holzbau Bauhilfsmaßnahmen Abstützung Gewölbedecken ca 63 m3 -Holzbau Bauzuständen ca 12 m3 Putzarbeiten – Brandschutzputz: -Brandschutz-Spritzputz an Steineisendecken ca 2.000 m2 Trockenbauarb. - Brandschutz: -Brandschutzbekl ca 2.500 m-Temporäre Baustellenabschlüsse in Bauart Brandwand ca 32 m2 Malerarb., Technikräume: Untergrundvorbereitung, Bodenbeschichtungen ca 1.630 m2 Metallbauarb.: -Laufstege mit Gitterrostbelag Geländer ca 205 m2 Abdichtungsarb.: -Dampfbremse u bituminöse Notabdichtung ca 790 m2 KG 400 Integration Lstg TGA -Ankerschienen Stahl 40/22 mm,ca 155 m -Ankerschienen Stahl 50/32 ca 95 m KG 4461, 4462, 4469 -Blitzschutz und Erdungsanlagen ca 840m -Funderder ca. 35 m; KG 443 und 445 -Verlegesysteme Elt -Installationsrohr AD 25 bis 32mm ca 338m; Leistungsbeginn: 12/2025 Ausführungsbeginn: 05/2026 Ausführungsende: 11/2032
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten, 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen, 45223220 Rohbauarbeiten