378090-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Neubau der Kindertagesstätte Wenighösbach - Architekt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau der Kindertagesstätte Wenighösbach - Architekt
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Objektplanungsleistungen des Leistungsbildes Gebäude und Innenräume nach § 33 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 10 HOAI, Leistungsphasen 1 bis 9 für den Neubau der Kindertagesstätte Wenighösbach.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie katholische Kindertagesstätte St. Barbara in Hösbach, Ortsteil Wenighösbach wird momentan mit zwei Kindergartengruppen und einer Kinderkrippengruppe betrieben. Im Zuge der ersten Gespräche im Jahr 2018 bezüglich einer Sanierung wurde von der Katholischen Kirche, vertreten durch die Pfarrgemeinschaft "Maria an der Sonne", ein Baufallbericht angefertigt. Aus diesem ging hervor, dass ein Abbruch des Bestandsgebäudes mit anschließendem Neubau die wirtschaftlichste Lösung darstellt. Vor Ort können aufgrund des Bauwerksalters und des vorliegenden Sanierungsstaus erhebliche räumliche Defizite festgestellt werden. Im Zuge des Neubaus soll die Einrichtung um eine Krippengruppe erweitert werden, hierzu sind weitere Nebenräume sowie Verkehrsflächen nötig. Die Erschließung erfolgt im Bestand momentan von Süden, bei einem späteren Neubau ist angedacht, den Haupteingang südöstlich anzuordnen, um die dort vorhandenen Parkplatzflächen des DGH einzubeziehen. Aufgabenstellung: Aufgrund der genannten räumlichen Defizite soll das Bestandsgebäude vollständig zurückgebaut werden, um im Anschluss die Kindertagesstätte auf Grundlage des förderfähigen Raumprogramms (491m²) neu zu erbauen. In diesem Zug soll die Kindertagesstätte erweitert werden, sodass zwei Krippengruppen sowie zwei Kindergartengruppen ihren Platz im neuen Gebäude finden. Konstruktion: Das Bestandsgebäude wurde seiner Zeit in Massivbauweise errichtet. Es sind allerdings auch Holzrahmenbauweise oder Holzmassivbauweise, Modulbauweise entsprechend mit WDVS denkbar. Bauzeit: Geplanter Beginn der Baumaßnahme 3.Quartal-4.Quartal/2025, Ende 1.Quartal/2027
Interne KennungArchitekt
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung Stufe 1 - LPH 1-2 Stufe 2 - LPH 3-4 Stufe 3 - LPH 5-7 Stufe 4 - LPH 8-9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für die Stufe 1. Es ist beabsichtigt, weitere Stufen zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der Stufen 2-4 besteht jedoch nicht.